Различные виды манометров: сферы применения



Манометром называется прибор, предназначенный для измерения давления жидкости или газа. Основу его конструкции составляет упругий высокочувствительный элемент, который изменяет свое положение или форму под действием давления. Благодаря специальному механизму данное изменение отражается на циферблате прибора при помощи стрелки.


В зависимости от цели применения выделяют манометры высокого и низкого давления. В первом случае прибор используется в системах, которые имеют давление от 600 до 4000 атмосфер (например, газовые редукторы). Такие манометры имеют более прочный корпус и в обязательном порядке проходят испытания на разрыв.


В отличие от первых манометр низкого давления (его также называют вакуумметр или мановакуумметр) предназначен для проведения измерения в системе, давление которой ниже атмосферного или имеет незначительное превышение. Эти приборы имеют высокую точность показаний, поэтому их используют в котельном, лабораторном и медицинском оборудовании, а также при проведении геодезических работ и в мониторинге окружающей среды.


Мановакуумметры также относятся к группе технических (показывающих) манометров. Давление в них измеряется методом деформации, поэтому основным элементом таких приборов выступает пружина или мембрана. В зависимости от сферы применения и конструктивных особенностей манометр показывающий может быть следующих видов:



  • общетехнические – измеряют постоянное, переменное и избыточное давление в неагрессивных средах;



  • виброустойчивые – предназначены для измерения в средах, имеющих определенный уровень вязкости;



  • электроконтактные – состоят из группы контактов, позволяют регулировать условия проведения измерений при помощи специального механизма;



  • сигнализирующие – измеряют давление в различных средах и управляют внешними электроцепями;



  • специальные – для измерения в определенных условиях среды, бывают кислородными, ацетиленовыми и аммиачными (коррозиестойкими);



  • самопишущие – приборы самостоятельно определяют график своей работы;



  • судовые – для использования на речных и морских судах;



  • железнодорожные – для применения в обычных и рефрижераторных вагонах;



  • эталонные – самые точные приборы, позволяющие проверить правильности работы любых других манометров.




Для правильного выбора манометра под конкретные условия эксплуатации следует знать пределы допустимых измерений прибора, класс его точности, диаметр самого корпуса манометра, а также расположение и тип резьбы штуцера (трубы). Большую часть современных манометров отечественного и импортного производства изготавливают по единым стандартам и регламентам. Поэтому многие приборы различных марок являются взаимозаменяемыми,  так что выбрать подходящую модель не составляет труда.