Использование ламината в качестве напольного покрытия



Перед покупкой материала для напольного покрытия квартиры, дома или дачи подумайте, какие нагрузки он должен выдерживать и для чего предназначаться. Существует несколько вариантов, из которых чаще всего используют ковролин, плитку, ламинат и линолеум. Ковролин с одной стороны удобен и хорошо смотрится, но если дома есть домашние животные, то отчистить его будет очень проблематично и трудозатратно. Плитка зачастую холодна и не всегда подойдет для дома, особенно не рекомендуется ее стелить, если есть трудности с постоянным отоплением. Для квартир и домов с детьми и домашними питомцами лучше использовать ламинат, он теплый, прочный, легко чистится и будет долго эксплуатироваться.


Когда с покрытием мы определились, стает вопрос об укладке покрытия. Это можно сделать самому, а можно обратиться в стройкомпанию, которая сделает роботу быстро и качественно. С использованием интернета можно найти подробные инструкции по установке, если вы имеете время и желание разобраться в этом деле, то сложностей возникнуть не должно. Количество выбирается из площади вашего пола, но стоит учитывать небольшое количество материала, которое может понадобиться для запаса.


Сегодня производители предлагают большое количество разных видов и расцветок ламината. Поэтому можно подобрать красивое покрытие для любой комнаты. Самыми надежными считаются германские производители, но и цена на их продукцию не самая малая. Дешевле есть материалы из Польши и Китая, сегодня они активно продвигаются на рынке. Если поверхность пола неровная и имеет некоторые дефекты, в качестве выравнивания отлично подойдет фанера. Этот материал часто используется, он дешевый, теплый и достаточно крепкий. Часто технология укладки ламината предусматривает использования дополнительных материалов для утепления и увеличения прочности всего покрытия, поэтому лучше все-таки воспользоваться услугами профессионалов. Также учитывайте то, что неправильная укладка может в дальнейшем нарушить всю конструкцию и постепенно пол начнет ломаться.


Стоимость материала зависит не только от производителя, но и от физических и механических свойств. Сегодня в химический состав часто добавляют специальные примеси, которые дают ламинату низкую возгораемость и водопроницаемость. Это позволяет использовать его не только жилых домов, но и в промышленности, где необходимы улучшенные характеристики материала.