Гидроизоляция жидкой резиной в Гейдельберге и Черёмушках



Недавно, в пятницу, прогуливаясь по родным Черемушкам, заметил, как на крыше старенькой пятиэтажки ведутся какие-то непривычные глазу работы. Внизу возле дома стоят бочки, от них наверх идут шланги на крышу.


Я поинтересовался у рабочего, стоящего рядом: что они делают на крыше? Оказалось, что делают они гидроизоляцию. А по шлангу подается наверх «жидкая резина», которая высыхая создает на всей ее поверхности надежный слой, предохраняющий кровлю от протечек и коррозии.


И тут я вспомнил, как много лет назад, в 1990 году, когда упал «железный занавес», поехал с группой экологов в ФРГ, в только что объединившуюся Германию. Там впервые узнал о технологиях бесшовного покрытия зданий. А также о том, как на крыше современного многоэтажного дома можно развести лужайки и даже сады!


Тогда я думал, что подобное в нашей стране (тогда еще СССР) будет практиковаться очень и очень нескоро. Сразу почему-то представились наши «хрущебы»… Да…


Но вот прошло не так уж много времени, и у нас в стране появились подобные технологии. Причем, с каждым годом они получают все большее распространение. И это вполне заслуженно! Не зря же дотошные немцы из старинного университета Германии в Гейдельберге использовали технологию покрытия «жидкой резиной». Ведь главное в этом способе - надежность и экологическая чистота.


Но помимо этих факторов (которые для немцев являются определяющими) есть еще быстрота и легкость нанесения этих материалов на практически любую поверхность – будь то бетон, металл или дерево. Адгезия (прилипание и проникновение) этих материалов настолько хороша, что оторвать их от обрабатываемой поверхности практически невозможно. А их  уникальная химическая формула позволяет сохранять свои непревзойденные качества многие годы. Наконец-то и до нас дошло…


Я посмотрел, что написано на бочках, интересно было- это импортный состав или наш, отечественный. Оказалось, что импортный, называется «Рапид-флекс» из Израиля. Потом, уже дома погуглил и нашел, сайт, где рассказывается про устройство плоской кровли именно этой израильской жидкой резиной. Вот эта ссылка http://www.technoprok.ru/ploskaja-krovlja-stati.html


Еще немного поговорив с прорабом, узнал, что в заказах у них недостатка нет. Пылят практически каждый день. Причем задачи совершенно различные. В понедельник делали фундаментные стены одному нуворишу на Рублёвке. Во вторник ремонтировали крышу детского садика. В среду восстанавливали горизонтальную гидроизоляцию по периметру административного здания у Курского вокзала. А в четверг экстренный заказ – подземный переход на Волоколамском шоссе, между Пищевым и Авиационным институтом. Ну, а в пятницу – здесь, у нас, на крыше в Черемушках.


Черёмушки, скажу я Вам, один из наиболее благоустроенных и передовых раёнов Москвы.  Вобщем, узнав немного о том, как и чем работают наши современные строители, не мог не порадоваться за них. Да и за нас с вами…


Коренной москвич, в седьмом поколении, Ажаев Александр Сергеевич