Еще не так давно можно было слышать, что кто-то поставил себе "евроокна", имея в виду пластиковые окна со стеклопакетами. Производители красиво рассказывали, что профиль привезли из Германии, Финляндии. Но сейчас ситуация коренным образом изменилась, не в последнюю очередь потому, что пластиковый профиль для производства светопрозрачных конструкций (окна, двери и пр.) стали производить в Российской федерации, например, завод Rehau в Подмосковье.


Снижение цен и присутствие на рынке порядка 40 поставщиков пластикового профиля привело к тому, что евроокна потеряли приставку евро и стали просто пластиковыми.


Конструктивно, такие окна состоят из рамы и створок. Специальная фурнитура позволяет либо полностью открывать створки, либо оставлять их в режиме проветривания.


Вместо обычных стекол, в створки окон вставляют стеклопакеты.


Принципиальные отличия пластиковых окон от существующих деревянных наглядны: это и внешний вид, который не меняется в течение всего срока службы (по заявлению производителей, он достигает 50 лет), герметичность закрывания створок и, как следствие, повышенная шумоизоляция, отсутствие деформации от воздействий внешней среды. Пластик абсолютно спокойно выдерживает температуры от -40С, до +50С, не реагирует ни на снег, ни на дождь, в отличие от деревянных, которые имеют обыкновение всасывать влагу в дождливую погоду, или, наоборот, рассыхаться при повышенной температуре, что в результате приводит к их деформации.


Окна, изготовленные из пластикового профиля, практически не требуют ухода, чтобы содержать их в надлежащем виде, достаточно протереть поверхность влажной тряпкой с небольшим количеством моющего средства. Правда, некоторые специалисты рекомендуют перед началом зимы и после нее проводить регулировку плотности закрывания створок, но эта процедура под силу любому, кто умеет держать отвертку.


Для того, чтобы окна из ПВХ профиля показали себя полностью, необходимо уделить внимание их монтажу, но если работу выполняют специалисты из специализированной фирмы, то и с этим особых проблем не возникает.


Предприятия, которые уже много лет существуют на рынке, осуществляют полный цикл работ — от проведения замеров до монтажа и сдачи объекта заказчику с последующим гарантийным и постгантийным обслуживанием. То есть, можно смело сказать, что пластиковые окна по своим потребительским свойствам значительно превосходят обычные деревянные.


Источник: "Созвездие окон" - евроокна http://s-okon.ru/index.php/evrookna-tseny