Строительные тонкости для декора помещений



Строительство и отделка – это процессы, которые тесно связаны между собой. После того, как любой объект достроен, начинается стадия отделки, в ходе которой определяется, в каком стиле будут оформлены внутренние интерьеры. Конечно же, в зависимости от того, жилое это помещение, или какое-либо учреждение будет отличаться дизайн и те материалы, которые используются. Однако, существуют и некоторые строительные материалы и фурнитура, которые можно применять вне зависимости от предназначения здания.

Для наглядности примера поговорим об обычных жилых домах. Многие, занимаясь ремонтом, сталкиваются с проблемой – что делать с канализационными и сантехническими трубами? Ведь они совершенно не украшают интерьер. В то же время, если капитально изолировать трубы, например, заложить плиткой, то в случае какой-либо поломки вам или мастеру будет сложно добраться до источника аварии и быстро ликвидировать неисправность. Кроме того, придется нарушить целостность стены, ломать плитку или другую отделку, а затем заново делать ремонт в комнате. Хорошо, если у вас остались отделочные материалы от прошлого ремонта, а если нет? Идентичную вашей плитку может быть очень сложно найти в продаже, это касается и обоев, и прочего.

Оптимальным выбором будет установка сантехнических люков, которые бывают разных видов: нажимные люки под плитку, с магнитом, с замком, напольные, под покраску и так далее. Такие люки выглядят довольно эстетично, а самое главное – они позволяют беспрепятственно проникать к нужному месту. Часто люки ставят напротив водопроводных счетчиков или всевозможных вентилей и регуляторов. Тогда вы получаете возможность легко и быстро проверить показания счетчика, перекрыть воду в случае отъезда или аварии или поменять фильтры. Нажимные люки – одни из самых популярных моделей, так как они элементарны в эксплуатации, а в их дизайне нет совершенно никаких лишних элементов.

В зданиях, где располагаются какие-либо учреждения и организации, чаще используются потолочные люки. Многие из них предназначаются под покраску, поэтому их можно сделать подходящими для любого интерьера. Они будут практически незаметны, и в то же время, к электромонтажным или сантехническим системам доступ не затруднен. Помимо покраски, подобные люки можно также оклеивать обоями. Открываются потолочные люки при помощи нажатия, многие модели дополнительно оснащены страховочным тросиком.