Промо сувенирная продукция: перспективы и прогнозы



Когда-то данная придумка открыла принципиально новые возможности для многих компаний. Тогда по приблизительным подсчетам только за 1 рекламную акцию с сувенирными презентами в столице компаниям удавалось поднять свой рейтинг сразу на 3-4 позиции в списке аналогичных предложений. Сегодня практика одаривать постоянных клиентов, участников акций, кампаний предприятий, партнеров или компаньонов сувенирными изделиями вошла почти в привычку.

В Москве, по меньшей мере, данную политику действий избрали 9 участников рынка из 10. Правда, по данным статистики, это касается преимущественно средних и крупных фирм. Мелкие же организации только в 30% случаев интересуются сувенирной продукцией. Тем не менее, и их интерес к подобным изделиям растет.

Что вполне объяснимо: многие для себя уже поняли, что такой подарок – это не только самый доступный в ценовом плане способ привлечь внимание и расположить к себе потенциального покупателя. Есть масса примеров, когда та же матовая, отмеченная логотипом компании черная кружка давала позитивный результат не только в ходе рекламных акций:

  1. как выяснили аналитики, примерно 10% покупателей торговых компаний переходили в статус постоянных именно после того, как получали скромный, но знаковый подарок от продавца – кружку, футболку, ручку с блокнотом, брелок, флешку;
  2. 99% сотрудников готовы оставаться в штате компании за ее лояльное отношение и награды в виде фирменных ручек, чашек, часов, рамок для фотографий, мягких игрушек;
  3. подарок партнеру (инвестору) тоже может быть из этой серии, только из списка более дорогих изделий: картин, аксессуаров.

Исходя из чего, несложно заключить: в Москве "назревает" новая тенденция, которая будет связана с использованием промо продукции и обеспечит 2 важнейших плюса организаторам кампаний. Во-первых, узнаваемость бренда, один из "китов", на котором стоит долгосрочный успех любого участника коммерческого рынка. Во-вторых, эффект персональных отношений: подобный сувенирный презент есть не что иное, как личный (он же – персональный) комплимент получателю.

Понятно, что вслед за развитой столицей моду на промо подхватят и другие города, что не может не радовать: данная продукция – бюджетный способ рекламы, полезна в равной степени для получателя и дарителя. А еще растущий интерес к такому виду товара, в соответствии с законами роста рынка, поспособствует повышению качества сувенирных изделий. В итоге, по словам специалистов, в сегменте останутся только самые достойные производители.