Одежда для собак пекинесов: особенности выбора



Общеизвестно, что пекинесы имеют длинную шерсть, и кажется, что ее должно быть достаточно, чтобы собака не мерзла даже холодной зимой. Отчасти это верно, но, тем не менее, одежда для собак пекинесов будет полезна.

На это есть несколько причин. Первая заключается в том, что шерстью собака соприкасается с землей, а значит, на нее могут попасть опасные вещества, которые находятся на ее поверхности. К их числу можно отнести компоненты, входящие в состав машинного масла, бензина и других химических средств. В этом случае подходящая одежда защитит вашего любимца от различных болезней.

Вторая причина относится к гигиене. Дело в том, что во время прогулок шерсть просто не сможет оставаться чистой, а значит, собаку придется все время купать. Это особенно актуально в том случае, если она принимает участие в выставках, на которых животное, конечно же, должно выглядеть безупречно. В этом отношении одежда для собак пекинесов – отличный помощник, ведь постирать испачканный комбинезон гораздо проще, чем купать собаку.

И, наконец, третья причина эстетического плана. Собачка в одежде привлекает внимание и выглядит очень милой. Любой ее наряд вызовет восторженные отклики.

Одежда для собак пекинесов своими руками

Даже если швейное дело – не ваш конек, вы все равно сможете сшить своему питомцу подходящую одежку, ведь это очень просто. Самая распространенная одежда для собак пекинесов – попонка и комбинезон. Для пошива первой необходимо измерить длину собаки по спинке и взять отрезок ткани, который в два раза длиннее. Примерно по центру этого отрезка следует сделать отверстие, которое соответствует размеру головы собаки, и по бокам пришить несколько завязочек. Материал для попонки необходимо выбирать в зависимости от сезона.

При пошиве комбинезона главное правильно выбрать ткань и сделать замеры собаки. Для верхней ткани идеально подходит болонья, а для подкладки – атлас или шелк. Если комбинезон зимний, то не помешает небольшой слой синтепона. Помните, что одежда для собак пекинесов должна быть теплой.

Что касается замеров, то нужно измерить длину спины, обхват шеи и груди. Если есть возможность, то лучше распороть старый комбинезон и на его основе раскроить новые детали.

Ну и, конечно же, одежда для собак пекинесов включает в себя головной убор. Без него не обойтись. Во-первых, он позволяет шерсти не пачкаться во время прогулок. А во-вторых, он защищает собаку от травм глаз, поэтому лучше всего отдавать предпочтение кепкам с козырьками.