Модные солнцезащитные очки



Предшественники нынешних солнцезащитных очков появились очень давно. Их использовали жители Крайнего Севера для защиты от искристого снега на свету. Это были предметы из кости, кусков коры, кожи, в которых были прорезаны тонкие щели. Такие очки очень сильно ограничивали кругозор, но зато защищали глаза от слепящего солнца.

Еще в древнем Риме император Нерон присутствовал на гладиаторских боях, смотря на арену через изумрудные стекла, а в Китае 12 века судьи во время судебных процессов защищали глаза пластинами из дымчатого кварца, чтобы свидетели не могли разглядеть выражение их взгляда.

Сейчас чтобы купить солнцезащитные очки можно прийти в любой специализированный магазин оптики, но для этого понадобились долгие годы экспериментов. Еще в 18 веке считалось, что цветные стекла могут улучшать зрение, но об их солнцезащитной функции тогда не догадывались. В начале 20 столетия людям с повышенной чувствительностью к яркому свету рекомендовали носить очки с желтыми или коричневатыми стеклами.

В наши дни существует очень большой выбор очков, но следует помнить, что лучше ходить без них даже в яркий солнечный день, чем носить неправильные очки. Опасность заключается в том, что очки, стекла которых не имеют необходимого фильтра, будут пропускать опасные лучи, и через зрачок, расширившийся благодаря темному цвету таких стекол, их будет попадать намного больше.

Становится все труднее отличать хорошие очки от опасных подделок, которые несут лишь декоративную функцию, и могут серьезно повредить вашим глазам. Например, вы решили купить мужские солнцезащитные очки Silhouette. Чтобы не ошибиться, и купить оригинальную вещь, а не контрафакт, следует запомнить несколько вещей.

Во-первых, фирменные очки всегда продаются вместе с чехлом и специальной салфеткой для протирания стекол. Также к ним прилагается паспорт.

Во-вторых, на дужках солнцезащитных очков вы должны увидеть номер модели, цифру, которой закодирован цвет, страна-производитель и размер дужки.

В-третьих, если вы попросите каталог у продавца, то там должна присутствовать информация о вашей модели очков, и она должна совпадать с тем, что указано на дужках.

Если вы приобрели настоящие хорошие очки, старайтесь за ними правильно ухаживать. Конечно, мода меняется, и возможно, через сезон или два, вы захотите приобрести очки с более модной оправой, но все равно запомните несколько простых правил. Храните свои очки в футляре, а для их очистки применяйте специальные салфетки, спреи или просто теплую воду. Ни в коем случае не используйте абразивные средства или грубую жесткую ткань – это может поцарапать стекла.