Успешность любой компании или фирмы прямо или косвенно зависит от людей, которые на ней трудятся. Недаром великий российский генералиссимус Суворов говорил, что своими достижениями он обязан простому русскому солдату. Так происходит в любом деле, победа полководцев куется руками обычных тружеников-солдат. Руководитель, который не чтит этих законов человеческого общества, рискует потерять свой бизнес. Один в поле, как гласит народная мудрость, не воин.


Стимулирование работников приобрело различные формы, выйдя далеко за пределы обычного финансового вознаграждения. И несмотря на то, что материальная сторона остается основным мотиватором для работника, существуют еще и формы нематериальной стимуляции.


Что же подразумевается под нематериальными формами, что может заставить работника трудиться в полноту своих сил, кроме денег? Оказывается, существует множество вариаций такого стимулирования.


Один из них - это работа в известной и успешной компании. Компании, снискавшие мировое признание, международные корпорации и трансконтинентальные холдинги - работа в таких фирмах уже огромный бонус для любого человека, имеющего "здоровые" амбиции. Известность компаний как бы повышает статус любого сотрудника компании в обществе. Как правило, этому способствует "здоровый" корпоративный дух, который создается в свою очередь посредством целого ряда мероприятий. Крупные корпоративные мероприятия проводятся не часто и приурочены либо к значимым для компании датам, либо к особым праздникам, типа празднования Нового года или Рождества.


Чаще всего организуются мероприятия на уровне отделов или подразделений компании. Это могут быть спортивные мероприятия типа пейнтбола либо совместный отдых на природе (пикник). В любом случае целью организации данных мероприятий является сплочение людей в единую команду, повышение уровня доверия друг к другу. Все это позволяет человеку чувствовать, что забота работодателя о своих сотрудниках не ограничивается стенами предприятия. На самом деле в проведении всех этих мероприятий заложен весьма глубокий смысл, они разработаны на основе множества исследований психологов и предназначены для создания комфортных условий для сотрудников, пробуждая в них ответное желание - приносить пользу компании.


Для достижения этих целей разрабатываются методики для руководителей больших и мелких коллективов, проводятся конференции и тренинги. Такой процесс получил название team building или создание команды. Построение сплоченного коллектива, способного решать задачи любой сложности - вот главная задача этого процесса. При этом тимбилдинг в Москве и в Нью-Йорке отличаются друг от друга во многом. Разница в том, что разработка методов построения команды основывается не только на специфике предприятия, но и на национальных особенностях (народные традиции, национальные и религиозные праздники).


Стоит заметить, что применение такого подхода к организации трудовых отношений оказывает положительное влияние на весь трудовой процесс в целом. Высокая заработная плата, чувство гордости за компанию в которой трудишься и доброжелательная атмосфера на рабочем месте - придают человеку уверенность в себе, позволяют лучше раскрыть свой потенциал и полнее его реализовать.