Ростехнадзор Обучение - Аттестация Ростехнадзора



Ростехнадзор Обучение

Появление новейших технологий и техническое обновление материальной базы в строительстве и обслуживании строительных объектов жилой и нежилой недвижимости приводят к ожесточению требований Ростехнадзора к уровню профессиональной подготовки специалистов.

Согласно действующему законодательству РФ все предприятия, осуществляющие свою деятельность в сфере строительства, изыскания и проектирования и производящие работы на территории проектов особо опасных, уникальных или технически сложных, а также компании осуществляющие надзор и тщательную экспертизу промышленной и другой безопасности должны проходить аттестацию Ростехнадзора (Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору) в обязательном порядке.

Подробнее информацию вы можете получить здесь: Ростехнадзор Обучение

Аттестацию Ростехнадзора могут пройти только специалисты прошедшие предаттестационную подготовку (повышение квалификации).

Требования Ростехнадзора запрещают проводить обучение новых сотрудников в индивидуальном порядке. Каждый новый сотрудник должен проходить обучение в соответствии с программой профессионального обучения, разработанной с учетом квалификационных требований по данной специальности.

Следовательно, руководство предприятия вынуждено тщательно относится выбору учебного заведения, в котором будет осуществляться обучения и переквалификации сотрудников.

Ведь от этого зависит не только, прохождение или непрохождение аттестации Ростехнадзора, но и успешность выполнения проекта и самое главное жизнь и здоровье сотрудников!

Для того чтобы правильно выбрать учебное заведение, необходимо

тщательно ознакомиться с его деятельностью. В первую очередь нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Организации, осуществляющие учебную деятельность должны иметь лицензии на право ведения учебной деятельности, в соответствии со всеми  требованиями РОСТЕХНАДЗОР ( Аттестация Ростехнадзора ).
  • Учебное заведение должно быть обеспечено учебно-материальной базой (учебных лабораторий, цехов-тренажеров, мастерских, участков, полигонов и т.п.).
  • Непосредственно обучение должно производиться исключительно  преподавателями, высококвалифицированными рабочими и мастерами производственного обучения вождению.
  • Курс обучения должен заканчиваться проведением экзамена по теоретическим и практическим знаниям и навыкам.