Последние новости из московских школ



В образовательный процесс московских школ будут включены экскурсии в известные музеи столицы. Данное решение относится к главным составляющим проекта «Москва — столица образования», реализуемого совместно с Фондом Российского учительства. «Варианты проведения уроков разрешено самостоятельно подбирать учителям», — рассказал Вениамин Каганов, первый заместитель руководителя столичного ведомства. «Не только педагоги, но и репетиторы по математике ГИА и ЕГЭ, теперь могут использовать в своей работе посещение достопримечательностей столицы».

Мировая художественная культура, история, физика, математика, литература, изобразительное искусство, биология, природоведение и окружающий мир – любая из перечисленных дисциплин приобретёт новые возможности с внедрением экскурсий в образовательный процесс. Такому нововведению особенно будут рады гиперактивные ученики, смысл жизни которых заключается в ежедневном познании нового. В школьную программу будут включены экскурсии в Кремль, Государственный исторический музей, Кузьминки-Люблино, усадьбу Останкино, Пушкинский музей, Дарвиновский музей. Для школьников также станут доступными уроки, проведение которых будет происходить на территории Российского музея леса, в Московском зоопарке, Музее воды и т.д.

Заместитель мэра Москвы, Леонид Печатников, не так давно рассказал еще об одной полезной инициативе для школьников. Главная идея новости заключается в создании бесплатных лицеев, функционировать которые будут при вузах и университетах столицы. Для зачисления в классы лицеев, школьники должны будут сдать экзамены и соответствовать целому ряду требований: возрастным (не младше 8 класса), умственным и т.д. Преподавать в лицеях будут профессора университетов, в то время как, репетиторами английского языка, студенты этого же высшего учебного заведения.

Не забыты школьники и из других регионов России. Специально для них летом 2013 года будет организована пятидневная образовательная программа, под названием «Школьный марафон», целью которой является предоставление маленьким гостям столицы возможности посещения исторических памятников архитектуры, а также всевозможных образовательных мероприятий. В столице России также ведутся активные работы, направленные на возрождение норм ГТО в современных школах. По словам президента России, ситуация с детским спортом сегодня требует кардинального вмешательства. В качестве первого шага решения проблемы Владимир Путин предложил вернуть в школы ГТО, результаты нормативов учитывать при поступлении в высшие учебные заведения.