Ловим леща с берега



Поймать леща с берега в незнакомом водоеме достаточно трудно. Разве что отдельные его экземпляры. Дабы выбрать правильное место для целенаправленной ловли следует непременно изучить рельеф дна. Искать нашего героя предстоит в ямах, находящихся в достаточно глубоких местах. Причем они не должны быть отделены от основной воды мелководным участком. Леща можно встретить лишь там, где подводная впадина расположена в непосредственной близости к береговой линии, да к тому же соединена с основными впадинами и ямами на глубине.

Встречается лещ и на мелководье. Здесь его можно найти в пасмурную погоду, либо в моменты похолоданий. При резкой перемене погоды рыба практически не покидает облюбованных ею ям.

Какие рыболовные снасти предпочесть? Удилище для ловли леща выбирают средней жесткости, с мягкой вершинкой и 10-12 сантиметровым оконечным амортизатором. Его длина может варьироваться от 5 метров и более. Все будет зависеть от места лова.

Выбирая леску, рекомендуется остановиться на современной жилке диаметром 0,12 мм прошедшей тест на разрыв в 1.5 кг. Для поводка подойдет леска на 0,1 мм меньше. Ее наличие позволит вытащить рыбу весом до 3-х кило. Килограммового леща можно «взять» и более тонкой. А все потому, что он оказывает совсем небольшое сопротивление, а глотнув воздуха, перестает сопротивляться вовсе.

Поплавок для лова леща в стоячей воде следует выбирать длинный, имеющий тонкую верхнюю часть. Эта модель прекрасно зарекомендовала себя во время рыбалки при наличии сильного бокового ветра. Неплохим выбором для такой погоды станет поплавок типа «игла». Собираясь ловить рыбу на обширном водоеме, верхнюю часть применяемого поплавка рекомендуется окрасить в красный цвет. Это позволит следить за его поведением на фоне отражающегося в воде неба, не напрягая зрения. Поплавки ярких окрасок будут попросту теряться в солнечных бликах.

Одним из желательных атрибутов в ловле леща является подсак с телескопической ручкой. При поклевке крупной особи обойтись без него будет достаточно трудно. Да и при вываживании все действия нужно будет производить быстро, точно и, главное, аккуратно.

Большую роль в ловле леща играет прикормка. Эта, на первый взгляд несложная операция, в случае правильного подхода к ней позволит не только приманить рыбу к определенному месту, но даже чувствовать и управлять ее поведением. Основу здесь составляют, в основном, панировочные сухари и жмых. В качестве добавок используют прожаренные и измельченные семена рапса, подсолнечника, конопли, пшена, гороха, гречки. Добавление запаренных отрубей должно производиться непосредственно перед рыбалкой, желательно прямо на водоеме. Все крупные или твердые частички следует измельчать до порошкообразного состояния. Не забывайте, что прикормкой рыбу следует лишь приманить к определенному месту, а уж никак не накормить.

После приготовления, из прикормки формируют небольшие, величиной с грецкий орех, шарики. Забросив 3 – 4 штуки в воду вы имеете в своем распоряжении час-полтора чтобы понять как рыба будет сегодня себя вести. Если вместо леща подошла плотва – следует повторить заброс. Если он снова не появился, стало быть, вся подготовка прошла даром. Но, не отчаивайтесь. Плотва – тоже хорошая рыба. А вот если лещ все же подошел, то он непременно оттеснит ее с прикормленного вами места. Впрочем, бывают случаи, когда плотва уже ушла, а лещ еще не клюет. Стало быть, либо он вышел на разведку обстановки, либо скоро подойдут карп или язь.

В случае если после поимки пары-тройки лещей клев прекратился – забросьте пару шариков прикормки. В большинстве случаев он возобновится в течение 10-15 минут.

Удачной рыбалки!

Рыболовный интернет-магазин Rybolov.ORG - рыболовные снасти по разумной цене