Зачем нужны курсы повышения квалификации



Всегда в любой сфере ценились грамотные специалисты, знающие толк в своем деле. Часто профессионализм зависит от образования и опыта работы, но большое значение имеет и стремление человека к пополнению своих знаний, а часто во многих сферах оно является обязательным фактором для роста профессионализма.

Во многих сферах человеческой деятельности курсы повышения квалификации являются неотъемлемой частью карьерного роста и просто будничной работы. Какой бы ни была сфера деятельности специалиста, курсы повышения квалификации всегда идут на пользу.

Как правило, курсы повышения квалификации ставят перед собой цель повысить уровень теоретических знаний слушателя, а также усовершенствовать его практические навыки и умения. В результате мы можем наблюдать рост мастерства работника, растет его грамотность и проффессионализм.

В любой сфере деятельности постоянно появляются новые технологии и практические разработки, и знакомство с ними персонал может осуществить именно на подобных специализированных курсах.

Для многих профессий периодическое посещение курсов повышения квалификации является обязательным. Это касается таких отраслей как медицина, педагогика, бухгалтерия и многих других. Зачастую периодичность таких курсов равняется одному разу в пять лет. Персоналу, пошедшему курсы и сдавшему экзамен, присваевается очередная квалификационная категория.

В зависимости от срока продолжительности обучения, оно проводится различными структурами. Краткосрочным обучением занимается зачастую АТК СПб. Зачастую такие курсы укладываются в 72 часа, и за это время удается не только провести тематические лекции, но и принять у учащихся зачет. После этого специалист получает удостоверение. Подтверждающее его квалификацию. Кроме того, такие работники имеют ряд преимуществ, когда речь заходит о занятости, и оплате труда. Например, в бюджетной сфере существуют тарифные сетки, предусматривающие надбавки для специалистов с более высокой категорией.

Как один из примеров организаций, специализирующихся на проведении курсов повышения квалификации, можно назвать АТК СПБ. Эта служба проводит ряд тренингов по наиболее востребованным темам, таким как "Порядок размещения и получения государственного заказа", "Государственная экспертизы проектно-сметной документации", "Кадровое делопроизводство и система оплате труда" и многое другое.