Как правильно писать эссе на экзамене IELTS



Секция Writing на экзамене IELTS становиться для многих кандидатов камнем преткновения и препятствием на пути к получению высоких баллов. Для меня она тоже является одной из самых сложных. Поэтому хочу поделиться опытом, который я приобрел за 3 года подготовки и многократные сдачи теста. Чтобы понять, в чем моя ошибка, нужно вернуться к самому первому экзамену. эссе на тесте IELTS в МосквеТогда Writing стал самым провальным модулем. Если проанализировать, почему это случилось, можно сделать выводы, что я был немного самоуверенным и надеялся, что общей подготовки хватит для написания эссе. Но что меня подвело еще больше, так это то, что я полностью написал эссе на черновик, а потом начал переписывать все на чистовик. И, естественно, не успел переписать. Во время самостоятельной подготовки на Writing я обращал мало внимания. Думал, если есть неплохой словарный запас и умеешь писать без ошибок, то 7 баллов гарантированы. Но не тут то было. Как оказалось, кроме словарного запаса, орфографии и пунктуации я еще кое-что упускаю из вида. Что же именно? Прочитав много литературы по сдаче теста IELTS, я сделал выводы, что все делал неправильно.

Предлагаю обратить внимание на то, в каком порядке лучше выполнять задания. Некоторые начинают писать эссе, а потом переходят к менее значительному письму. Это не совсем удачное решение. Лучше, если вы быстро расправитесь с письмом, а потом возьметесь за эссе. В напряженной атмосфере экзамена вы вряд ли сможете сосредоточиться над написанием эссе, если будете знать, что вас ждут еще другие задания.

Структура эссе на тесте IELTS

Очень важно обращать внимание на структуру эссе. Компания ООО MBA Strategy готовит к эссе IELTS  в Москве на самом высоком уровне. В нем должно быть вступление, где необходимо обозначить тему эссе, переформулировать ее. Не нужно слово в слово переписывать содержание топика. Добавляйте синонимы, изменяйте фразы. Нужно всего одно-два предложения, написанных своими словами. Чтобы потренироваться в написании вступления, возьмите несколько топиков и напишите к ним вступления.

Далее переходим к основной части. Как правило, эссе является результатом какого-либо исследования либо же размышления. Исследования проводятся с рассмотрением противоположных сторон и точек зрения. Взвешиваются «за» и «против». Вот на рассмотрении противоположных вариантов и можно строить основную часть эссе. Анализируйте противоречивые идеи, приводите аргументы. Каждый абзац должен содержать основную мысль, поддерживающую мысль и пример. Не забывайте про слова-связки, они очень важны, поскольку помогают выстроить текст в логичной последовательности. Использование связок показывает, что вы владеете английским на достаточно высоком уровне, можете строить комплексные предложения, а также связывать идеи. В конце эссе обязательно нужно подвести итог.

Важные пункты на экзамене IELTS

Вот еще несколько важных моментов, на которые следует обратить внимание:

  • пишите больше, чем необходимый минимум (250 слов);
  • пишите длинными предложениями используйте длинные слова;
  • потратьте время на то, чтобы продумать свое эссе;
  • следите, чтобы ваш почерк был аккуратным.