К электронным учебникам разрабатываются санитарные требования



О том, что мы уже, по сути, живет в том самом фантастическом будущем, что раньше наперегонки пытались изобразить кинорежиссеры – уже не сомневается никто. Компьютер наконец-то становится умнее человека, своего репетитора по математике многие московские школьники видят только на экране монитора (хотя от этого качество их занятий не ухудшается), а простые бумажные учебники с успехом начинают заменять удобные электронные гаджеты.

И, пока в обществе еще не погасло искреннее удивление такому достижению современной науки, чиновники спокойно перевернули страничку истории и перешли к своим новым обязанностям – теперь они разрабатывают для этого чуда техники технические и санитарные требования. Все это будет в виде документом вскоре передано на утверждение в Министерство здравоохранения. Конечно, новые учебники значительно облегчили спины школьников, которым теперь не нужно носить по три килограмма книг и немало этим порадовали ортопедов - но сами по себе устройства непременно должны быть полностью безопасны для здоровья ребенка. Но пока, как рассказал замминистра Игорь Ремоненко, данные учебники считаются не соответствующими санитарным нормам – по той простой причине, что для таких устройств каких-либо норм не было прописано вообще. А потому, пока в шестидесяти столичных школах проходит тестирование устройств, Минобрнауки будет формировать нужные требования и передаст их этой осенью в Минздрав на рассмотрение. И только после этого будет решаться вопрос о создании специальных информационных центров и электронных школьных библиотек, где и станут храниться все нужные учебники в электронном варианте.

Пока же на повестке дня стоит вопрос, будут ли вводиться новые электронные учебники в начальную школу. Так, по мнению многих психологов и директоров школ, для ребенка такого возраста важно почувствовать у себя в руках настоящую книгу. Кроме того, немалое значение в этот период имеет и так называемая фотографическая память, когда ученик запоминает визуальный образ того или иного слова - а в работе с электронным учебником этот процесс будет затруднен, из-за чего, вполне вероятно, малышу репетитор по русскому языку понадобится уже к третьему классу. Да и удержать маленьких непосед, у которых в младшей школе еще очень слабо развито произвольное внимание, от путешествий в электронном учебнике во время урока, будет трудно. А потому, что более вероятно, с нагрянувшим фантастическим будущим они познакомятся только в 5 классе.