Особенности первичного рынка недвижимости Санкт-Петербурга



Самым оптимальным и популярным решением жилищных проблем на сегодня является приобретение квартир в новостройках. Это неудивительно, ведь новая квартира в таком строении избавит вас от проблем с неисправными коммуникациями и рушащимся домом. К сожалению, многие старые дома, хотя и являются уникальными произведениями архитектуры, находятся в аварийном состоянии. И даже если это не так, то, покупая старую квартиру, вы все равно столкнетесь с последствиями эксплуатации предыдущими хозяевами, вопросом ремонта, перепланировки… Гораздо легче воплощать свои мечты и идеи с нуля, чем исправлять ошибки прежних владельцев.
Еще одна причина популярности новостроек в том, что они чаще всего расположены в удобных и живописных районах. к тому же в последнее время появилась тенденция строить дома комплексами. Таким образом, в каком бы районе вы ни приобрели квартиру – там уже будет создан уютный и независимый микрорайон со своими аптеками, магазинами, парикмахерскими и детскими площадками. Пока сдавалась в ЖК Новое Мурино 1 очередь, место строительства уже обросло магазинами и сквером, а сейчас это уже благоустроенный комплекс со своей инфраструктурой.
Каковы основные особенности рынка новостроек? Петербург стоит на первом месте по количеству иногородних покупателей. Они составляют около 30%. Остальное количество – местные жители, ищущие повышенного комфорта. Чаще всего это владельцы коммунальных квартир в историческом центре, которые меняют их на новострой.
В первую очередь застраиваются Московский и Калининский районы, а также пригороды. Дефицит места под застройку объясняется высокой концентрацией объектов культурной и исторической ценности в центре города. Он обуславливает и рост цен на квартиры в новостройках.
Транспортная инфраструктура не охватывает весь город с пригородами. Но динамичное строительство новых домов этому способствует. Более элитные жилые комплексы ориентированы на транспортные развязки и станции метро, например, ЖК Самое сердце расположен невдалеке от метро Купчино и Московская.
Быстрее всего раскупаются квартиры в комплексах, первая очередь которых уже сдана и в комплексах, расположенных в исторических районах города. Относительно стабилен сектор ипотеки.
Динамичный рост рынка недвижимости не прерывался за последнее десятилетие. Это сформировало ряд надежных застройщиков и агентств, таких как NAI Becar, имеющих многолетний опыт работы в сфере недвижимости.