Съемная квартира или общежитие: все «за» и «против»



 

Отправляясь в другой город на довольно длительный срок, например, на учебу или в командировку, любой человек задумывается, где ему поселиться. Увы, родственники и друзья по всему земному шару есть далеко не у всех, да и напрягать людей не хочется. Остается два варианта: снять квартиру или койко-место в общежитии. Что же выбрать? Чтобы найти ответ на этот вопрос, стоит сравнить все плюсы и минусы каждого из вариантов проживания.

 


 

 


  Квартира: комфортно, но дорого

 

Жизнь в отдельной квартире – это комфорт, свобода в собственном времяпровождении, независимость от привычек и характера соседей. В арендованном жилье не придется часами ждать очереди к плите или в туалет, просыпаться в 5 утра, чтобы успеть принять душ, прятать вещи, чтобы их не украли недобросовестные соседи, изобретать способы незаметного прохода гостей, которых не пускает из-за позднего времени комендант.

 

Недостатка в предложениях по аренде квартир ни в одном городе сейчас нет. Достаточно просто открыть газету с объявлениями, и сразу подберется масса вариантов: от «малосемейки» с ремонтом 1980-х годов до уютной студии в новостройке. Но цены на аренду жилья, прямо скажем, кусаются. Чаще всего за квартиру просят примерно половину среднемесячного заработка по городу. А это мало кому по карману. Правда, всегда есть возможность скооперироваться с несколькими людьми и снять квартиру на 2 – 3 человек, разделив ежемесячные платежи по-братски. Но чем такой вариант размещения будет отличаться от «общаги»? Вопрос риторический.

 


  Общежитие: весело, дешево, но подходит не всем

 

Если денег на съем квартиры нет, то лучшим вариантом проживания в чужом городе становится общежитие. У многих до сих пор существует заблуждение насчет «общаг» - мол, это грязные комнаты, неухоженные кухни, неработающие души, шумные соседи, которые ночи напролет устраивают попойки. Может быть, десятилетия назад это было правдой, но сейчас приличные общежития есть, причем, их не так уж мало. Взять хотя бы хостел Майский. Вы сами можете изучить сайт этого московского общежития - http://mayhostel.ru/ и убедиться – при ценовой доступности условия проживания в нем вполне комфортные. В хостеле останавливаются только славяне, регулярно проводится уборка, все, что нужно для комфортного размещения, начиная с душа и заканчивая розетками и wi-fi исправно работает. Так что при отсутствии средств на квартиру вполне можно остановиться в такой «общаге».