Квадратный метр московской недвижимости продолжает дорожать



В 2014 году столичное жилье в рублевом эквиваленте дорожало. В первом полугодии 2015 г., как заверяют эксперты, рост индексов продолжится. Этому будут способствовать не только экономические условия в стране, которые привели к колебанию курса рубля. В период инфляции строительство и материалы застройщикам обходятся дороже, поэтому они планируют повысить ставки, чтобы проекты не утратили своей рентабельности. Однако преградой для существенного взлета цен может стать падающая покупательская активность, сворачивание кредитных программ или повышение ставок по ипотеке.

Банк недвижимости на портале "НайдиДом" помог подсчитать, что произвести покупку квартиры в Москве в сегменте вторички можно, в среднем, за 223000 р./кв.м, среди новостроек – 242000 р./кв.м. Что интересно, более дорогой первичный фонд продемонстрировал небольшое снижение стоимости в январе.

покупка квартиры в Москве

Первое полугодие – благоприятный момент для покупки

Эксперты компании capitalgroup.ru отмечают, что в минувшем году цены в рублях выросли на 10-20%. Эти процессы появились на фоне девальвации национальной валюты. При этом цены в долларах выросли в отдельных сегментах рынка на 40%. Если в экономике не случится существенных потрясений в ближайший период, то рост стоимости будет идти в пределах месячной инфляции – 3-5%. Ближе к лету может возникнуть дефицит жилья эконом-класса из-за сокращения экспозиции. Некоторые застройщики могут перенести сдачу в эксплуатацию жилплощадей, чтобы продать их по более выгодным расценкам. Возможно, именно в этот период рост индексов станет наиболее существенным.

Также во многом тенденции рынка будут определяться принадлежностью объектов к тому или иному сегменту. Сложнее всего конкурировать будет жилплощадям, которые построены за счет привлечения кредитных средств. Чтобы отбить кредитные затраты, к которым дополнительно добавляются расходы на стройматериалы и оборудование, им придется максимально поднять цены. А новостройки, которые находятся в завершающей стадии возведения, напротив, при этом выигрывают.

Рулевой курса недвижимости – экономика

Застройщики будут стремиться максимально заработать на девальвации. Относительно элитного сегмента, все зависит от покупательского спроса. Сейчас он стабильный; если состояние стагнации сохранится, индексы подымутся на 10-15%. Средний коэффициент может опередить по удорожанию инфляцию, если будут отлажен механизм поддержки ипотеки или снижена процентная ставка. При более-менее стабильной экономической ситуации в стране спрос может снизиться на 30%, при развитии худшего сценария – на 60%.

Если говорить о 2014 г., то он продемонстрировал рост стоимости свыше 10% в эконом-классе и плюс 18% — в бизнес. Глобальнее других подорожал сегмент однокомнатных апартаментов. Владельцы новостроек не упустили шанса реализовать объекты, а хозяева вторички, наоборот, нередко снимали жилье с продажи до «лучших времен».