Инвестиции в недвижимость в условиях кризиса




Последствия ослабления рубля выражены пока в недостаточной степени, но уже сейчас ясно: кризис в первую очередь затронет не только бизнес, но и рынок недвижимости. Что делать в этих условиях?

Долгое время недвижимость служила самой "твердой валютой", которая только росла в цене и могла спасти капитал обеспеченного человека. Насколько это актуально сегодня, и могут ли, к примеру, квартиры у метро Дыбенко в Санкт-Петербурге стать надежным средством сохранения и приумножения средств?
Вопрос не так прост, как кажется.
С точки зрения обывателя, разумеется, квартира всегда была и будет самым лучшим инструментом для инвестиций. Эксперты же в этом сомневаются. Но обо всем по порядку.

Недвижимость переоценена?

Как известно, стоимость строительства не имеет ничего общего с ценой за квадратный метр. Иначе просто невозможно объяснить такую разницу в цене между жильем в центре и на окраине города, в Москве и, к примеру, в Рязани. Свое значение имеет стоимость земли, но еще большее - спрос. В последнее время спрос заметно увеличился за счет развития рынка ипотечного кредитования.

Сложности с ипотекой

В условиях ослабления рубля ипотека кажется еще более выгодной для заемщика. Вот только банки не торопятся выдавать кредиты даже на квартиры у метро ул. Дыбенко. Сбербанк собирается повысить ставку до 15% и ограничивает выдачу кредитов, ВТБ, в свою очередь, ужесточает требования. Становится понятным: скоро ипотека станет уделом избранных. А это приведет к снижению спроса.

Повысился ли спрос сейчас?

Резкое падение рубля вызвало панику среди более или менее обеспеченных людей. Появилась информация о многочисленных покупках недвижимости за рубежом, увеличился спрос на новые иномарки премиум-класса, на этом фоне не упал и рынок российской недвижимости: многие, действуя по привычке, вложились именно в жилье. Увы, заметного повышения спроса не произошло, и вряд ли этот спрос увеличится в будущем.

Перспективы рынка недвижимости

Есть несколько факторов, способных отразиться на рынке недвижимости в ближайшем будущем:

1. Возможное увеличение ставок по новым и текущим ипотечным кредитам. Это сделает кредит дорогим и мало доступным обычным людям. Как следствие, снизится и спрос.
2. Общая инфляция и банкротство бизнеса. Это окажет свое влияние на рынок недвижимости.
3. Снижение темпов строительства. Наряду со спросом может упасть и предложение. Строительные компании - первые, по которым бьет экономический кризис.

Так будет ли в будущем цена на недвижимость ниже?
Вполне возможно, что в пересчете на валюту жилье снизится в цене, однако это отнюдь не постоянное явление, и вкладываться в недвижимость стоит.

.