Анализ будущих перспектив роста спроса и цен на недвижимость Британии на основании показателей Лондона за 2014 год



Как показала практика, вовремя проведенная аналитика всегда приносит плоды. Современный мир отличается тем, что наиболее расторопные в плане инвестиций и исследований люди всегда выделяются своей успешностью среди общей массы людей. Не обошла данная практика и недвижимость в Лондоне, которая поставила на ноги массу риелторов и аналитиков, бизнесменов и обывателей, которые заинтересованы в инвестициях. Прокомментировать текущее состояние рынка, охватывающего недвижимость в Лондоне, мы попросили Германа Кудрявцева, куратора деятельности компании London Consulting Centre.

 

- Добрейшее Вам время суток, Герман, подскажите, чего ожидать от рынка недвижимости в столице Британии какие прогнозы можно строить?

 

- Вся Британия уделяет пристальное внимание процессу получения жилья, производственных площадей и иных видов недвижимости. При этом, в недавнее время огромные группы банков и само правительство Британии начали интенсивно влиять на процесс обеспечения жильём, снижая процентные ставки и увеличивая количество национальных инвестиций. Это привело к стремительному росту спроса на недвижимость. К примеру, в 2013 году на двенадцать желающих купить квартиру в Лондоне приходилась всего одна единица жилой площади. В среднем, стоимость жилья возросла до 164 630 0 фунтов стерлингов.  Не заглянув на сайт http://en-rus.co.uk/, покупая недвижимость в Лондоне,  можно потерять много выгодных предложений.

 

Прогнозы роста цен на недвижимость становятся все более и более перспективными. Так, те, кто вложил инвестиции в недвижимость в 2012 году, на данный момент имеют около 19 процентов чистой прибыли, не считая прибыль от сдачи её в эксплуатацию. Мало того, сроки продаж квартир в Лондоне в 2013 году составили около 5 недель, что является рекордно быстрым сроком за всю историю страны.

 

Статистика по Лондону. Сравнительная характеристика данных за 2012 и 2014 год

 

Недвижимость в Лондоне

 

По независимым данным, среди всей Британии, где за 2014 год цены поднялись на 2-3 процента, в Лондоне произошел небывалый скачек- 7-8%. Как высказался по данному поводу экономист НейшнВайд, Роберт Гарднер, «за последнюю половину 2014 года спрос на недвижимость среди граждан возрос за счет здоровых темпов роста трудообеспечения. К тому же, повлияли схемы кредитования, которые смогли уменьшить стоимость ипотеки, что дало возможность купить недвижимость в Лондоне, имея меньше финансов на руках, при соотношении личных активов с кредитом в виде 1 к 4.

 

Также, от рынка недвижимости стоит ожидать стремительного роста стоимости на квартиры и офисные помещения в районах, где ранее состояние домов и построек не соответствовало высокому уровню обеспеченности и технологиям. Инвестиции широкого плана помогли привлечь внимание иностранных брендов, компаний, которые привнесли вклад в популяризацию районов, таких, как Victoria. К тому же,  аналитики прогнозируют рост цен к 2016-2017 годам на 40-50 % для таких районов, так как уже на сегодняшний день иностранные инвесторы все чаще и чаще привлекают свои капиталы в их развитие, что не может не сказаться на спросе и ценовой  политике недвижимости.

 

- Герман, а какие бы вы могли дать прогнозы и советы тем людям, которые собираются инвестировать в недвижимость в Лондоне?

 

- Я могу однозначно сказать, что продажа квартир в Лондоне является одним из самых выгодных и перспективных векторов среди всех рынков недвижимости Европы. Это означает не только высокие ежегодные показатели роста цен на квартиры, но и высокой прибылью от сдачи её в аренду. Колоссальный спрос арендаторов позволяет выбрать наиболее подходящего кандидата, что упрощает поиск и практически гарантирует выручку хороших сумм. Кроме того, продажа недвижимости в Лондоне осуществляется быстро ввиду высокого спроса, что гарантирует ликвидность капитала. Как показала практика ведущих компаний рынка недвижимости, в 95-96% случаев удается выручить стартовую цену при торгах за недвижимость, так что любые вложенные средства всегда будут приносить не только прибыль, но и уверенность в ликвидности вложений.

 

Среди общих советов по приобретению недвижимости, я хотел бы акцентировать внимание на необходимости прямого обращения к квалифицированным специалистам, которые занимаются недвижимостью в регионе. Это не только позволит правильно инвестировать средства, но и предохранит от недобросовестных исполнителей и посредников, которые изымают проценты и предоставляют не совсем достоверные данные об объекте.

 

Отдельно хотел бы остановиться именно на выборе той компании, которая будет оказывать услуги и поможет купить недвижимость в Лондоне. Как показала многолетняя практика не только нашей компании, но и массы других учреждений, связанных с рынком, захватывающим недвижимость в Лондоне. Все дело в том, что законодательная база, которая связанна с недвижимостью, весьма специфична в туманном Альбионе. Как следствие, продажа недвижимости в Лондоне невозможна без помощи компании, которая могла бы помочь с документами и растолковать ценовую политику. К примеру, некоторые квартиры в центре стоят дешевле, чем на окраине, имея равную квадратуру и состояние. Такая цена на недвижимость в Лондоне и различие, которое, казалось бы, нелепо, на самом деле обусловлены рядом предсказуемых причин.

 

В первую очередь, стоит оценить удобство помещения, а также его мультифункциональность. Не стоит и говорить, что цена на недвижимость в Лондоне на первом этаже будет выше, особенно если апартаменты имеют веранду. При этом, эта недвижимость в Лондоне окупает себя за считанные годы,  так как привлекает внимание международных компаний, которые с радостью выкупят ее или снимут в аренду для своих представительств в столице Туманного Альбиона. Кроме этого, исходя из своего личного опыта и данных нашей компании, элитная недвижимость в Лондоне также стала предметом интереса в последние годы. Если еще в 1999 году редкий человек готов был отдать 10, 20  а порой и 50 миллионов фунтов за особняк или квартиру, то сегодня таких людей много, объекты очень быстро продаются, что обусловлено международным интересом к ним. Каждый, кто желает начать заработок, может вложить средства в недвижимость в Лондоне и заполучить не только одноразовую высокую прибыль, но и возможность получить серьёзный постоянный доход в виде арендной платы.

 

Компания London Consulting Centre успешно работает на рынке недвижимости Лондона с 2002 года. За все время работы лично я не наблюдал более перспективного времени для инвестиций, чем сейчас. Именно по этой причине я настоятельно советую предпринимать вложения в данную отрасль, дабы в ближайшем будущем получать высокую прибыль и удовольствие от работы со столь динамичным рынком.