Современные материалы для водопровода и канализации



В числе многих благ современной цивилизации водоснабжение и канализация являются одними из самых важных, хотя, мы люди уже так привыкли к ним, что считают само собой разумеющимся их наличие. В то же время, большинство из нас может вспомнить, как нарушается привычный уклад жизни, если выходит из строя канализация или нарушается подача воды. Кроме того, эти отрасли являются еще и одними из самых древних. Централизованные системы водоснабжения известны еще со времен Древней Греции. Конечно, тогда про пластиковые трубы для канализации речь даже не могла идти, а вода поступала в города по самотекам и каналам. Если нужно было провести воду через овраг или другое препятствие, устраивались акведуки – уникальные образцы древнего инженерного искусства.

Доставка чистой питьевой воды в дома играет важнейшую гигиеническую роль, ведь через воду передаются самые различные заболевания. В том числе и крайне опасные, такие как гепатит, холера и прочее. Точно такое же значение имеет и качественно устроенная канализационная система, ведь сейчас даже представить невозможно, как люди жили в средние века, когда нечистоты в городах могли попросту выплескивать на улицы. Не менее важную роль играет система водоснабжения и в жизни многих предприятий, которые иногда требуют огромного ее количества для своего нормального функционирования. Сельское хозяйство также будет малоэффективным без искусственных систем подачи воды.

Устройство обоих систем в принципе довольно схожее – и канализация и водопровод представляют собой систему труб различного диаметра, часть из которых пролегает над поверхностью земли или на определенной глубине, а часть прокладывается непосредственно в жилых, производственных или других объектах. Если до относительно недавнего времени для прокладки данных коммуникаций использовались металлические трубы, то сейчас все популярнее становится покупка полипропиленовых труб. Главный недостаток труб из стали в том, что они, как правило, не могут служить более 10-15 лет. После истечения этого срока их нужно менять, так как возрастает опасность выхода системы из строя.

На этом фоне трубопроводы из пропилена, которые относятся к последнему поколению, имеют огромное преимущество. В системе холодного водоснабжения они могут служить 50 лет, а горячего – около 25-30 лет. Они не требуют покраски, а низкая теплопроводность позволяет обходиться без применения изоляционных материалов, что в свою очередь препятствует образованию конденсата на наружной поверхности труб. В сравнении с металлическими, пропиленовые трубы при транспортировке горячей воды позволяют сэкономить до 20% тепла. В зависимости от давления эти трубы могут выдерживать температуру воды даже до 100% (кратковременно). Также среди неоспоримых преимуществ можно назвать легкость, устойчивость к химической коррозии, образованию известкового налета и отсутствие электропроводимости.