Суть эксплуатации и управления недвижимостью



Приобретение недвижимости по праву считается одним из наиболее выгодных финансовых вложений. Это вызвано постоянным ростом цен на все ее виды независимо от протекающих экономических процессах в стране. Однако не достаточно просто купить недвижимость. Все специалисты в области финансов знают, что для получения от владения ею дохода необходимо придерживаться определенных правил эксплуатации.

Каждый из видов недвижимости имеет свои особенности. Именно поэтому и эксплуатация недвижимости разного рода значительно отличается. В ее состав входит комплекс мер для обеспечения полноценного функционирования всех существующих систем и проведение ремонта. Для жилого фонда эксплуатация ограничивается постоянной поддержкой работоспособности коммуникаций, находящихся внутри дома или квартиры, и периодическим текущим ремонтом. Все остальное (обеспечение водо- и газоснабжения, обустройство стоков, электрификация) входит в обязанности городских муниципальных или частных организаций.

Несколько сложнее обстоит дело с эксплуатацией больших зданий. Являясь владельцем, скажем, крупного бизнес-центра, человек несет персональную ответственность за работу электросистемы, кондиционирование воздуха, сантехнику и прочее. Если он сдает помещения в этом здании, значит - получает прибыль. Но арендаторы вправе требовать взамен предоставления достойных условий. В этом случае эксплуатация недвижимости осуществляется путем обращения владельца в специализированные организации, которые занимаются обеспечением работы всех возможных систем и коммуникаций здания. А в крупных бизнес-центрах для этих целей могут работать штатные электрики, сантехники и другие рабочие.

Отдельным видом недвижимости выступают торговые и развлекательные центры. Прибыль их владельца напрямую зависит от количества посетителей. Поэтому правильная эксплуатация состоит не только в поддержании работоспособности систем, но еще и в обеспечении чистоты и комфортных условий. Для этого могут устанавливаться дополнительные кондиционеры, мусорные контейнеры, чаще проводиться текущий ремонт.

Размер прибыли владельца недвижимости зависит и от верно выбранной стратегии управления. Непосредственно управление недвижимостью включает в себя комплекс мер, которые тесно связаны с эксплуатацией и направлены на результативное ее использование в интересах владельца. В состав стратегии управления входят составление программы и контроль над финансовыми потоками.

Для каждого владельца объекта недвижимости, независимо от вида, важно знать основы ее эксплуатации и управления. Это поможет максимизировать доходы и убережет от лишних непредвиденных трат.