Кварцевый песок. Свойства и сфера применения



Чаще всего добыча песка происходит в карьерах. В зависимости от места залегания песка, они классифицируются на равнинные, косогорные, водные. Косогорные – карьеры, которые находятся на склонах возвышенностей, где место добычи находится выше транспортных путей, а также окружающей местности. Что касается равнинных карьеров, песок в них находится ниже земной коры, а иногда и ниже уровня грунтовых вод. Добыча песка в водных карьерах происходит из-под водного слоя в руслах рек, в озерах и водоемах.

Кварцевый песок – природный минерал, который практически не содержит примесей (только о,5 % инородных включений, такие как Al2O3, Fe2O3, глинистая составляющая, K2O, Li2O, Na2O, MgO, CaO, TiO2). Благодаря сорбционной способности этого материала устраняют растворенный марганец и железо из воды. Он имеет высокую устойчивость к атмосферным, механическим и химическим влияниям. После поставки на производство, песок промывается в специальных аппаратах, где отделяется глинистая субстанция, и песок становится прозрачным. Затем его высушивают в барабанах. В таком виде он поступает потребителю или же измельчается.

Также песок данного вида получают путем взрыва жильной породы. При этом сырье дробится и рассеивается в зависимости от размера зерна на фракции. Этот жильный кварцевый песок не имеет органических примесей. Это сырье имеет полупрозрачную фактуру и угловатую форму. Поэтому данный минерал хорошо соединяется с цементом.

Пылевидный кварц

Пылевидный кварц широко применяется в стекольной промышленности, литье металлов, при работе с керамикой, изготовлении гончарных изделий, производстве огнеупорных материалов. Его используют как абразив при полировке и шлифовке поверхностей деталей. Также этот вид песка используют при подготовке питьевой воды, очистке промышленных и бытовых стоков, как наполнитель при изготовлении красок, лаков, клеев, шпатлевок. В строительстве он применяется при производстве силикатного кирпича, а также различных видов бетона.

Сухой кварцевый песок

Сухой кварцевый песок – высушенный и фракционированный песок, который применяется в различных сферах деятельности. В зависимости от области применения сухой песок делится на:
- песок для сухих строительных смесей (используют как наполнитель);
- песок для пескоструйного аппарата (используется для очистки металлоконструкций, фасадов зданий от старой краски, ржавчины);
- песок для фильтров (используется для очистки питьевой воды, сточных вод, на предприятиях пищевой и химической промышленности, для загрузки в бытовые фильтры).