Кто гостит в Москве?



 

Именно Москва считается самым туристическим городом России. Объясняется это просто. Это не только крупнейший культурный центр, именно тут сосредоточено множество исторических достопримечательностей. Кроме того, в столицы туристическая инфраструктура наиболее развита. Тут не только есть где жить, но и турфирмы, которые обслуживают гостей города, работают очень грамотно. Впрочем, в Москву приезжают не только затем, чтобы отдохнуть или окунуреться в культурную жизнь, она является лидером по количеству делового туризма.

Прошедший 2012 год столица закончила на мажорной ноте: приток туристов заметно увеличился и составил 5,2 млн. туристов, быстрыми темпами увеличивает количество гостей, которые прибывают из Китая, и очень активно развивается гостиничный бизнес. Теперь необходимость найти подходящие апартаменты метро Бауманская уже не вызывает столько затруднений, в распоряжение множество довольно интересных предложений. Кто же приезжает в Москву? В массе своей это командировочные и небольшие туристические группы, но встречаются и исключения.

Москва популярна у немцев. Более того количество с каждым годом увеличивается, так в прошлом году рост их приехало на восемь процентов. Впрочем, это не такие большие темпы роста по сравнению с приростом гостей из Китая и стран Брик. Так китайцев приехало на 49% больше, чем в прошлом году, а поток туристов из Индии и Бразилии вырос на 19%. Эти цифры даются без учета прибывающих из стран бывшего СССР. Их было решено в этот рейтинг не включать, из-за невозможности определить, кто приехал в качестве туриста, а кто является трудовым мигрантом. Кроме того, в статистику попали далеко не все. Статистика основана на данных только крупнейших отелей, такие как гостиницы метро Баррикадная, и совершенно не учитывают тех, кто проживал в мини-отелях или попросту снимал квартиру.

Но и без этих данных, цифры более чем внушительные и свидетельствуют о том, что туристический бизнес развивается удивительно быстрыми темпами. При этом необходимо отметить, что соответственно растут и доходы гостиниц. Так в 2012году они достигли вполне внушительной цифры в 50 миллиардов рублей и судя по всему и не собирается останавливаться на достигнутом. При этом незначительно увеличилось и средняя нагрузка на номера, засиляемость которых выросла на 3% и составила уже 60%, вплотную приближаясь к европейским показателям.