Как поступить, если нужно срочно продать квартиру в Москве



Рынок недвижимости Москвы развивается очень динамично. В столице покупаются и продаются как новые дома, та и вторичное жилье. Однако рынок недвижимости нередко используется мошенниками и перекупщиками для афер. Особо внимательным нужно быть тем, кто рассчитывает продать квартиру в Москве срочно.


В жизни бывают различные ситуации, которые требуют быстрого принятия решений. Болезнь родного человека, переезд на ПМЖ в другой город и прочие причины вынуждают людей срочно продать свою квартиру. Ограниченные сроки нередко могут стать причиной занижения цены на недвижимость.


В среднем, при адекватной рыночной стоимости и наличии всего необходимого пакета документов, отсутствии долгов, квартиру можно продать за две недели. При завышенной стоимости жилья, срок продажи увеличивается, а при заниженной, соответственно, уменьшается.


Как же подыскать для себя такой вариант срочной продажи жилья, чтобы рыночная стоимость квартиры не сильно занижалась? Есть два основных выхода из ситуации. Первый вариант полностью зависит от везения продавца и заключается в самостоятельном поиске покупателей. Если продавец собрал все необходимые для сделки документы, не имеет долгов за квартиру и нашел покупателя, то никаких препятствий для продажи недвижимости нет. Но, как показывает практика, так мало кому везет.


Гораздо проще и надежнее можно осуществить продажу недвижимости агентству. Имея дело с солидным агентством, продавец может не сомневаться, что сделка пройдет быстро и главное честно. Сотрудники агентства знают, что московская недвижимость постоянно растет в цене и поэтому не будут сильно занижать рыночную стоимость жилья. В среднем, агентства недвижимости в Москве при срочном выкупе квартир предлагают продавцу до 90% рыночной стоимости квартиры.


Если вы хотите срочно продать квартиру в Москве и решили сделать это с помощью агентства, вам потребуется:



  1. позвонить в агентство для предварительной оценки квартиры по телефону,



  2. принять дома специалиста-оценщика,



  3. пройти юридическую экспертизу документов на квартиру



  4. подписать договор купли-продажи



  5. зарегистрировать сделку в государственных структурах.


Для того чтобы начинать продажу квартиры, необходимо иметь полный пакет документов. Этот пакет состоит из паспорта, правоустанавливающего документа на квартиру, документов из Бюро технической инвентаризации (кадастрового паспорта, плана квартиры и экспликации, если квартира находится в собственности более 5 лет), справки об отсутствии долгов за коммунальные услуги, выписки из домашней книги. В некоторых случаях нужна справка из психоневрологического и наркологического диспансера о том, что продавец имеет право заключать сделки с недвижимостью.


Нередко при сотрудничестве с агентством желающие срочно продать квартиру в Москве могут рассчитывать на помощь в погашении долгов. Также агентство в некоторых случаях готово выплатить продавцу аванс в день заключения договора, но это нужно уточнять.