Финский гриль-домик для отдыха на приусадебном участке



В выходные теплыми летними вечерами москвичи, у которых есть дачные домики, к зависти всех остальных отдыхают на собственных участках, наслаждаясь свежим воздухом и тишиной. Многие дополняют «картину» приготовлением мяса на огне, собираясь семьей или компанией друзей возле мангала.

Чтобы внезапно испортившаяся погода не помешала тихому празднику, некоторые умельцы оборудуют специальные места для отдыха под крышей, иногда превращая обычный садовый сарай в закрытую беседку, где можно укрыться от дождя и ветра.

Многие же, следуя европейской традиции, которая получает все большее распространение в нашей стране, заказывают постройку специальных финских гриль-домиков. Что это за конструкция? Представьте себе бревенчатую рубленую избушку с треугольной крышей, по центру которой установлена труба. Небольшие окошки необычной формы, красивая деревянная дверь – все это уже создает атмосферу уюта. А внутри по северной традиции используются аутентичные лапландские аксессуары: посуда из дерева и бересты, оленьи шкуры, что также располагает к отдыху.

По центру монтируется гриль-стол, где можно готовить мясо на открытом огне. При этом соблюдаются все правила противопожарной безопасности, так что пламя можно регулировать, а угли не выскочат на пол. Над жаровней располагается вытяжка, так что копоть и дым не побеспокоят ваших гостей. В зависимости от ваших предпочтений можно заказать установку мангала, барбекю или коптильной печи. В качестве дополнительных аксессуаров предлагаются сковороды с каменным дном, крюки для чайников. Гранитные столешницы обеспечивают безопасность приготовления пищи на огне.

Строится финский гриль домик традиционно из сосны, прошедшей специальную антипиреновую обработку, мебель для него делается нарочито грубоватой. Все это создает особую атмосферу, располагающую к отдыху. По желанию заказчика может варьироваться цвет крыши, оттенок древесины для стен. Окна могут быть оснащены стеклопакетами, что позволит пользоваться домиком даже в зимние дни. Благодаря наличию вытяжки стекла не запотевают.

Построив на своем приусадебном участке такой домик, вы обеспечите себе отличное место для отдыха в любое время года. Находясь в нем, вы как бы переноситесь в страну Суоми, о которой мы слышали с детства, читая скандинавские сказки. Уютная умиротворяющая атмосфера позволяет полностью расслабиться, чтобы набраться сил перед рабочими днями.