Экологическая обстановка в Подмосковье: выбор участка и отдых на природе



В Москве и Подмосковье дачные участки всегда были популярны, а в наши дни актуальность покупки земли возросла в разы. Связано повышение спроса с постоянно ухудшающейся в мегаполисе экологической обстановкой и желанием горожан дышать полной грудью хотя бы во время отдыха за городом.

Отдых на природе в выходные, праздничные, отпускные дни — это возможность отключиться от стрессов, сопровождающих жителей мегаполиса во время суровых будней, забыть о загазованности, вечных пробках, шуме и проблемах. Выбираясь за пределы мегаполиса хотя бы ненадолго, горожане понимают, насколько близко находится настоящее счастье жизни.

Как сделать правильный выбор

Безусловно, земля в Подмосковье для строительства загородного дома или дачи не самая дешевая, а найти оптимальный по параметрам участок — задача не из легких. Современное общество наложило серьезный отпечаток на требования к комфорту, а загруженность магистралей выдвинула на первый план параметр удаленности участка от МКАД. В условиях современного рынка загородной недвижимости крайне сложно сделать правильный выбор.

Каждый коттеджный поселок или дачный кооператив старательно рекламирует свои достоинства и скрывает недостатки, выявить которые, будучи непрофессионалом, крайне сложно. Оказавшись в плену рекламы или польстившись на низкую стоимость земли в Подмосковье, можно совершить непростительную ошибку.

Цены на участки

Стоимость земли в Московской области варьируется и зависит не только от:


  • направления трассы и удаленности от столицы,

  • удобства транспортного сообщения,

  • уровня развития инфраструктуры и социального обеспечения,

  • близости лесов, полей и водоемов,

  • наличия и полноты коммуникаций.

Красота ландшафта и экология

Как правило, покупатель земли в Подмосковье способен оценить лишь внешнюю красоту ландшафта. То, что в данной местности есть вредные экологические факторы, выяснить без специального исследования довольно сложно. Не помешает пообщаться с местным населением. Оно, как правило, в курсе всех сложностей своего региона. Утаивать информацию местным жителям смысла нет. Если вы не рассчитываете в данном вопросе на собственные силы, можно обратиться в профильное агентство, которое занимается недвижимостью и знает все тонкости выбора и продажи дачных участков.

Преимуществом такого обращения можно считать также подписание договора с указанием условий и параметров участка, которые интересуют будущего собственника. Если впоследствии оказывается, что какое-либо из условий не соблюдалось, можно отозвать договор купли-продажи на совершенно законных основаниях. Как правило, такие ситуации возникают крайне редко, поскольку менеджеры агентств профессионально подходят к удовлетворению требований своих клиентов.