Динамика цен на карьерный песок



Любой песок является неотъемлемой частью выполнения строительных работ, который применяется повсеместно, начиная от бетонирования фундаментов и кладочного раствора, и заканчивая обратными засыпками. Вследствие своего уникального состава, а также идеальными свойствами при взаимодействии с цементами смесями, он позволяет добиться не только высокой прочности возводимого сооружения, но и весьма длительного эксплуатационного срока. Примечательно, что заполнитель также может взаимодействовать с различными видами глины, значительно повышая ее свойства, что является также немаловажным фактором при выполнении тех или иных видов строительных работ.

Цены на песок обусловлены, прежде всего, местом его добычи, а также чистотой внутреннего состава. Различные фракции, содержащиеся в составе добытого сыпучего материала, могут, как способствовать повышению его эксплуатационных свойства, так и наоборот, значительно ухудшать их. Именно это в первую очередь влияет на цену, поскольку очищенный и промытый песок всегда цениться намного дороже. Помимо этого важно учитывать и такой фактор, как удаленность карьеры от непосредственной базы по реализации данного материала. Ведь песок является одним из самых тяжелых сыпучих составов, поэтому доставка его к базе или же непосредственно к стройплощадке не только занимает много времени, но и требует применения тяжелой грузовой техники. Это также сильно влияет на окончательную розничную цену песка, что заставляет многих заказчиков искать оптимальное соотношение цены и качества применяемого заполнителя.

Среди всех видов применяемых заполнителей особо следует выделить карьерный песок, который отличается приемлемой стоимостью, а также высокими эксплуатационными характеристиками. В зависимости от своей зернистости, а также степени намывной очистки его можно применять как при бетонных, так и при штукатурно-цементных работах, что значительно расширяет степень его применения. Если карьерный песок не просеян, то его чаще всего можно использовать для обратной подсыпки фундаментов или иных строительных сооружений. Промытый и очищенный крупнозернистый наполнитель можно свободно использовать для таких прочных бетонных изделий, как тротуарная плитка, еврозаборы, бетонные рейки, колодезные кольца и так далее.

В заключение можно сделать вывод о том, что при выборе песка особое внимание следует уделять его качественному составу, а также способу применения. Знания технических параметров сыпучего материала позволят наиболее оптимальное соотношение цены и качества применяемого изделия.