Надежные банки Москвы



Возможность финансового кризиса, нестабильность курсов валют держат москвичей в постоянном неослабевающем напряжении. Ведь к страху, связанному с возможной потерей работы, прибавляется боязнь потери своих сбережений. Именно поэтому граждан интересует вопрос, как определить надежные банки Москвы.

Безусловно, для определения степени «надежности» банка желательно бы научиться разбираться в активах, прибылях и объемах депозитов. Вот только следует учитывать, что та информация, которая выставляется самим кредитным учреждением на общее обозрение, не всегда является правдивой. Доказывает этот факт то обстоятельство, что первыми во время мирового финансово кризиса разорились крупнейшие американские банки, на каждом шагу кричащие о своей надежности.

Конечно, у обычного гражданина никогда не будет на руках достоверных сведений, которыми он смог бы оперировать, выбирая надежные банки Москвы для сотрудничества. Поэтому остается использовать только общепринятые рейтинги, делая скидку на некоторую их погрешность.

В основном, выделяют несколько критериев, по которым можно судить о надежности того или иного кредитного учреждения:
- общий объем активов;
- объемы депозитов, вложенных вкладчиками;
- прибыль.

Также, кредитные учреждения имеют свой рейтинг, измеряемый в количестве звезд, что отражено в соответствующих рейтинговых агентствах: Standard & Poor"s, Fitch, Moody"s.

Итак, по последним данным, на сегодняшний день самые надежные банки Москвы следующие:
- Сбербанк России является крупнейшим российским банком. При этом, в случае каких-либо финансовых проблем, государство всегда окажет ему материальную помощь;
- Россельхозбанк – также пользуется финансовой поддержкой государства;
- ВТБ – Президент – опять же государственное участие, что придает ему надежность в глазах вкладчиков;
- ВТБ 24 – надежным его подспорьем является банк ВТБ.
- Транскредитбанк – 55% принадлежат ОАО «РЖД», что гарантирует его надежность;
- Газпромбанк – контрольный пакет акций находится у владельцев питерского сбербанка «Россия». В этом кредитном учреждении содержатся активы компании «Газпром».