Сложно вот так взять и сказать человеку, какая именно ортопедическая подушка ему подойдёт по всем параметрам, включая положительное влияние на крепость сна, здоровье, удобство и комфорт. Правильный выбор ортопедического матраса зависит от множества факторов, так что универсального подхода в этом деле нет и быть не может. Именно поэтому стоит понимать, что даже хорошо зная своих близких, не стоит покупать для них такие матрасы без оценки ими самими того или иного ортопедического спального предмета.

Особняком стоит выбор подушки-ортопеда для ребёнка. Дело в том, что ортопедические подушки для детей выбираются не только исходя из расцветки или степени мягкости. Есть ещё ряд факторов, которыми не стоит пренебрегать. Подушка для самых маленьких должна хорошо поддерживать ребёнку голову, не будучи при этом очень большой и высокой. Именно эти моменты влияют на формирование у детей позвонков в отдельности и позвоночника с осанкой в частности. Если допустить недочёты в данном направлении, можно серьёзно навредить здоровью сына или дочери для их дальнейшей жизни.
Естественно, о каких-то коренных изменениях речь не идёт, но неправильная осанка и проблемы с позвоночником – это всегда неприятно. Помните, что наклон, под которым должна располагаться голова ребёнка во время просмотра цветных снов или банального отдыха, не должен превышать тридцать градусов.

Как правило, детские подушки, набитые шерстью, перьями, а также искусственными наполнителями с подобными свойствами, имеют ряд недостатков. Они быстро накапливают пыль, теряют форму со временем, изнашиваются, после стирки вообще могут принять непонятно, какой вид.

Идеальный выход из такой ситуации предлагают современные разработки, на основе которых созданы уникальные ортопедические подушки. Дело в том, что в них никогда не заведутся пылевые клещи, они очень прочные, удобно держат голову и шею, отлично служат для отдыха, как ребёнка, так и взрослого человека. Отличный материал для такой подушки – латекс. Он, хоть и довольно дорогой, но зато практичный, универсальный. Плотный и очень качественный. Придётся серьёзно постараться, чтобы испортить подушку с таким наполнителем.

Также при желании можно приобрести ортопедическую подушку с наполнителем из такого экзотического дерева, как эвкалипт. Такой материал также надёжен, как и латекс, а называется лиоцель.