В каком случае нужна консультация детского психиатра



Безусловно, что каждая мама, любой папа любят и принимают своего ребенка таким, какой он есть. Любой малыш для своих родителей самый лучший, красивый, умный. Все мы хотим, чтобы ребенок рос здоровеньким, крепким, чтобы его умственные способности отвечали всем требованиям возраста, чтобы сынок или дочка хорошо учились в школе, поступили в вуз и добились в жизни успеха. Именно поэтому каждая заботливая мама, каждый любящий папа стремятся как можно активнее развивать способности и все задатки малыша. Если ребенку нравится рисовать, родители отдают его в художественную школу, девочку, которая имеет танцевальные задатки, записывают в танцевальный кружок и т.п. Однако только развивать способности малыша мало, за его здоровьем нужно пристально следить, наблюдать за всеми изменениями в поведении, дабы вовремя заметить какие-либо отклонения. Однако бывают ситуации, когда родители излишне обеспокоены здоровьем ребенка. Таким мамам и папам свойственно находить у детей несуществующие проблемы. А обусловлено это, прежде всего, тем, как мало мы знаем о детской психологии, о здоровье.

Всегда нужно помнить о том, что любая детская болезнь, особенно какое-либо нарушение психологического плана, довольно легко поддается коррекции, однако нужно вовремя диагностировать ее. Но родители зачастую не в состоянии сделать это. А значит, в случае возникновения каких-либо подозрений, необходима в срочном порядке консультация психиатра, который сможет диагностировать все отклонения. Если Вы только недавно стали родителями, Вам нужно внимательно наблюдать за малышом. Особенно это касается тех мам, течение беременности которых было осложнено каким-либо заболеваниями.

Если ребенок начал поздно держать головку, поздно стал самостоятельно садиться, слишком долго не начинает ходить, не хочет разговаривать в уже сознательном возрасте, следует обратиться к невропатологу и психиатру. Также это касается тех детишек, которые очень плохо спят, часто просыпаются и плачут среди ночи. Таланливый педиатр с большим стажем может и сам определить причину, но он точно не задаст вопросов по поводу семейного климата, отношений родителей, а ведь причина беспокойства ребенка может находиться именно в этих отношениях.

Дети более старшего возраста также должны находиться под наблюдением родителей. Им детский психиатр поможет в том случае, если ребенок не может в течение некоторого времени усидеть на одном месте, если он не может сконцентрироваться на одном задании или предмете. Если ребенок довольно старшего возраста не может понять, что следует делать, когда задача подразумевает несколько действий подряд, как построить свою деятельность, это тоже является тревожным сигналом, а также поводом обратиться к детскому специалисту. Особенно внимательными следует быть тем родителям, чьи дети проявляют повышенную агрессивность. Не могут находиться в детском коллективе, отбирают игрушки у других ребят, дерутся, выясняют отношения или просто ругаются без особого на то повода.

Часто бывают и такие ситуации, когда спокойный до этого малыш вдруг стал абсолютно неуправляемым, «огрызается» на родителей, не слушается их и не выполняет никакие просьбы. В таком случае родители должны безотлагательно посетить специалиста, который проведет все необходимые тесты, обнаружит проблему, даст советы по ее устранению. Ведь, если подойти серьезно, большинство таких ситуаций связано с неправильным поведением взрослых, окружения ребенка.

Если вовремя заметить все проблемы в развитии малыша, вполне возможно все исправить до такой степени, что потом ни Вы, ни тем более Ваш ребенок и не вспомнит о том, что имели место какие-либо отклонения. Ни в коем случае нельзя бояться посетить детского психиатра. Не надо думать, что его диагноз – это приговор. Если неукоснительно выполнять все его рекомендации, заболевание будет побеждено.