Типы ботинок для сноуборда и их предназначение



Комфортные ботинки – обязательный элемент экипировки сноубордиста. Как может идти речь об удовольствии от сноубординга, если на тебе неудобная обувь? Приобретая дорогостоящую доску нет смысла экономить на ботинках и креплениях. Ведь симбиоз всех элементов позволяет в полной мере реализовать потенциал доски. Они должны работать как слаженный единый механизм. Только тогда можно получить истинное удовольствие от езды.

Качественные ботинки для занятий сноубордом должны выдерживать морозы и огромную нагрузку. При их изготовлении следует применять высокопрочные непромокаемые материалы. Очень хорошо, если они имеют гасящие вибрацию силиконовые и воздушные подушки, термоформируемые внутренники. В правильных ботинках намного легче чувствовать и контролировать доску, управлять скоростью и реагировать на препятствия. Они защищают лодыжки и ноги от различных нагрузок, сохраняют их в тепле и не перекрывают доступ кислорода.

Любой магазин сноубордов предоставляет широчайший выбор специализированной обуви от различных производителей и по разным ценам. В условиях широкого выбора крайне важно выбрать нужный тип ботиков и свой размер.

Как выбрать свой размер?

Ботинки для сноубордаНесоответствия в размере обуви чревато травматическими последствиями. Если размер слишком большой, приходится перетягивать подколенные сухожилья и мышцы, чтобы контролировать доску. Нога сдвигаться назад, а пальцы в носке болтаются. Это приводит к усталости, а иногда к растяжению или перелому лодыжки.

Когда Вам кажется, что выбранные ботинки Вам подходят, проделайте несколько простых упражнений:

  • погуляйте в них по магазину минут 10-15;
  • поперекатывайтесь с носка на пятку, несколько раз согните их, проверьте фиксацию голеностопа;
  • подвигайтесь так, словно Вы спускаетесь на своей доске;
  • проверьте, не поднимаются ли пятки, когда Вы сгибаете стоящие на плоскости ноги.

 

Для каждой задачи – своя обувь

Первое правило, которое необходимо помнить, когда отправляешься за новыми ботинками: тип обуви должен соответствовать типу доски для занятий сноубордом. Ботинки для сноуборда бывают трех типов:

  • жесткие;
  • мягкие;
  • гибридные.

 

Соответственно, если у Вас жесткая доска, то и ботинки следует выбирать жесткого типа. Они разработаны для четкого контроля. Такие модели надежно защищают и поддерживают лодыжку и верхнюю часть ноги. Они подходят для скоростных спусков и карвинга. Мягкие ботинки позволяют совершать более свободные движения. Это увеличивает маневренность столь необходимую для оттачивания трюковой практики. Гибридные модели сочетают жесткие и крепкие подошвы и мягкую, гибкую верхнюю часть. Они универсальны и подходят для различных стилей катания