Способы снятия абстинентного синдрома



Абстинентный синдром представляет собой комплекс симптомов, которые возникают после прекращения приёма вещества, употребляемого достаточно длительное время или в больших дозах. В этом случае, организм, привыкший к употреблению данного вещества, при его отсутствии отказывается от нормального функционирования. Как правило, в качестве подобных веществ выступают наркотические вещества и алкоголь.

При этом в любом случае данное явление опасно и требует немедленного лечения, иначе такое состояние может привести даже к летальному исходу. Вопрос о том, сколько длится абстинентный синдром, интересует многих. Как правило, такой синдром длится не менее трех-пяти дней. При этом чаще всего он заканчивается после приема новой порции наркотических веществ или алкоголя. Так, снятие абстинентного синдрома - это важная задача, однако несмотря на это, некоторые больные или их родные отказываются от прохождения полноценного лечения, что является ошибочным решением. В целом, существует несколько основных способов снятия подобного синдрома.

1. Медикаментозный способ не требует много времени и позволяет вывести человека из состояния «ломки» в самый короткий период. Однако стоит учесть, что такой подход не является лечением данного заболевания, а только облегчающим абстинентный синдром способом. Больной спустя некоторое время может опять начать употреблять вещества, которые вызывают зависимость. 2. Другой способ – это использование домашних средств. Это первая неотложная помощь при возникновении подобного состояния. В домашних условиях поможет употребление жидкости.

Вредные наркотические вещества и алкоголь обезвоживают клетки организма, а с водой происходит также потеря микроэлементов, минералов, солей. Эти полезные вещества нужно как можно быстрее восстановить. Больной должен как можно больше пить обычной воды. Можно также употреблять морсы, различные соки и минеральную воду. Однако следует исключить приём газированных сладких напитков.

Также больному поможет сон и полноценный отдых. С этой целью больному даже могут прописать снотворные препараты, так как ослабленная нервная система может помешать выспаться и может привести к нарушениям сна. Строго запрещено употребление в этот период стимуляторов, которые ложно улучшают состояние лишь на некоторое время, а после того, как их действие прекратится, человеку становится ещё хуже. Стоит учесть, что курс лечения может назначить только врач-нарколог. При этом, чем быстрее будет назначено соответствующее лечение, тем легче больной реабилитируется.