Советы от «ЗООшеф»: забота о стареющей кошке



Прекрасно, если ваша кошка – долгожитель. Это значит, вы хорошо заботитесь о ней, вовремя делаете прививки и обследуете у ветеринара. Когда возраст любимицы перевалит за семь лет, у нее в организме начинают происходить возрастные изменения, о которых надо знать. Животному отныне требуется больше заботы. В первую очередь пересмотрите питание кошки и переведите ее на профилактические корма для кошек роял Канин – это специальная диета для кошек старше 7 лет.

 

Возрастные изменения 7-летней кошки и старше

 

Хрупкость суставов. Костям и суставам начинает недоставать кальция и фосфора, и они истончаются, становятся хрупкими. Возрастает опасность переломов.

Ухудшение слуха. В ушах скапливается большое количество серы, если ее не удалять раз в неделю, кошка может практически потерять слух.

Острота зрения. Значительно снижается, так как мутнеет хрусталик.

Проблемы в мочеполовой системе. Замедляется работа почек, это происходит либо из-за сбоев в самом органе либо неполадки с сердцем, которое плохо снабжает почки кровью.

Проблемы с кишечником. Запоры в зрелом возрасте – частый спутник кошки. Моторика кишечника слабеет, пища медленно и с трудом продвигается из желудка в кишечник.

Понижение иммунитета. С годами иммунитет слабеет, и животное бывает подвержено инфекционным и простудным заболеваниям. В этом возрасте очень важно вовремя делать прививки.

Проблемы зубов. Как и люди, кошки страдают болезнями зубов и десен. Если не проводить профилактику, то зубной камень, гингивит и другие болезни разрушат зубы, они будут болеть и выпадать. Нельзя допускать возникновения проблем, вовремя чистите кошке зубы и обращайтесь в клинику для снятия зубного камня.

 

Кормите кошку правильно

 

Всех этих проблем частично можно избежать, если перейти на подходящее кошке питание. Специалисты разработали замечательную диету Royal Canin Senior Consult Stage 2 для кошек с явными признаками старения. В ней учтены все вышеперечисленные проблемы и изменения в организме животного.  В формуле этой диеты в необходимых дозах присутствуют все витамины, антиоксиданты и минералы для хорошей работы почек, а для мышц и суставов внедрен ценнейший компонент – мякоть новозеландского моллюска. Сама структура сухариков нежная и не повредит чувствительные десна.

 

Немного психологии

 

А теперь поговорим о том, как важно создать для стареющей кошки психологический комфорт. Кошка – полноправный член семьи, она много лет живет рядом с вами, и должна чувствовать себя в доме в безопасности и покое. Для нее необходимо иметь свой постоянный укромный уголок для сна, куда никто не ворвется и не испугает. Не менее важно находить на одном и том же месте миски с едой и водой, а также чистый лоток для туалета. Ваша кошка стала много спать, ей хочется находиться в тепле. Так устройте ей теплую мягкую лежанку у радиатора отопления, а вторую – на освещенном подоконнике. Подоконник – любимое место обитания у кошек, они наблюдают за птицами и за улицей, недаром окно называют «кошачьим телевизором».