Ритуалы прощания с ушедшими есть у всех народов, но в каждом регионе они имеют целый ряд особенностей. Это зависит в первую очередь от вероисповедания, традиций, поверий. В нашей стране большая часть похоронных церемоний проходит в соответствии с православными обрядами.

Неотъемлемым атрибутом прощания с усопшим являются траурные или поминальные венки. Выбор цветов и растений для венков всегда символичен, хотя некоторые не задумываются об этом и обычно предпочитают купить траурный венок из готовых моделей, просто выбрав его по внешнему виду.

Такие цветы как фиалки, лилии и белые розы символизируют высокую нравственность ушедшего. Ветви вечнозеленых деревьев, сосны, ели, пихты и плющ используют в венках как олицетворение бессмертия и вечной жизни. Немного иное значение несут ветви вербы, которая символизирует воскрешение и возвращение в новой жизни. А вот красные розы являются воплощением мученического, сложного пути, символом Спасителя. Желтые розы и другие желтые цветы символизируют божественный свет.

Не менее важное значение имеет сочетание цветов. Цветовая гамма должна оставаться строгой, а ее сдержанность подчеркивают черные и фиолетовые тона. Доминирует в венке всегда основной цвет зелени, хвои, а все остальные цвета выстраиваются в композицию вокруг него. Зелень венка выражает надежду, возрождение, а для выражения скорби и эмоций используются цветы разных оттенков и отделка. Флористы стараются не использовать более 4-5 сочетаний в одном венке.

Для того, чтобы приобрести венок, совсем не обязательно объяснять флористу в обычном цветочном салоне все тонкости изготовления. Лучше всего обратиться к профессионалам, тем более, что ритуальные услуги в Московской области оказывает довольно большое количество ритуальных агентств. Флористы похоронных бюро имеют большой опыт изготовления ритуальных венков и всегда помогут подобрать оптимальный вариант из стандартных предложений или же соберут похоронный венок нужной формы и размеров на заказ. У них для этого имеются все необходимые материалы, цветы, аксессуары и, конечно же, навыки.

Как правило, небольшие венки заказчик может забрать и сам, а вот тяжелые большие конструкции доставляются автомобилями. Именно поэтому удобнее заказывать все венки и необходимую атрибутику в одном месте.

Несмотря на бесспорную красоту живых цветов, их высокая стоимость и недолгая жизнь заставила людей искать альтернативные варианты. В разное время это были цветы из керамики, бумаги, фольги, полиэтилена, пластика и, наконец, сегодня есть возможность использовать цветы из современных материалов. Именно они позволили создавать венки, которые с высокой точностью имитируют композиции из живых цветов, но при этом лишены их недостатков.

Такие цветы не завянут через пару дней, а сохранят свой внешний вид долгое время, несмотря на неблагоприятные погодные условия, влагу и солнце. Они не выгорят на солнце и будут напоминать родным, приходящим отдать дань памяти и уважения родным, о тленности жизни и вечности души.