Опасные насекомые Москвы и Подмосковья



 

Москве и Средней полосе России по большому счету повезло, тут не так много насекомых, которые могут представлять реальную опасность для человека. Но это совершенно не значит, что их вообще нет.

Самыми опасными, наверное, стоит признать клещей. Дело не только в том, что они являются распространителем довольно опасных заболеваний – клещевого энцефалита, боррелиоза и другими. Необходимо учесть, что каждый год в московском регионе только официально регистрируется от пятнадцати до тридцати тысяч случаев укуса клещами. И, если с энцефалитом в Москве ситуация в целом хорошая: фиксируется около десяти случаев каждый год и все завозные, то с боррелиозом ситуация хуже. Каждый год фиксируется от 700 до 900 заболевших.

Стоит опасаться и других насекомых. Чтобы защитить от них свое жизненной пространство, достаточно заказывать уничтожение насекомых более-менее регулярно. В основном прямую опасность представляют пчелы и осы, после укуса которых может начаться аллергическая реакция организма. Иногда в регионе встречаются довольно опасные виды пауков: тарантул и аргиопа. Укусы их крайне неприятны, часто приводят к заражениям. Но встречаются они все редко, в основном. в парках.

Активные товарообороты с экзотическими странами приводят к тому, что в столице стали появляться такие же экзотические насекомые. Среда обитания тут для них неблагоприятна, поэтому прижиться они не могут, но единичные случаи укусов время от времени все же случаются, вот только угадать или предусмотреть, кто именно выступит агрессором, практически, невозможно.

Еще не стоит забывать, что кроме прямой опасности жизни, многие насекомые являются разносчиками очень опасных вирусов. Самые обычные вши и блохи раньше приводили к появлению настоящих эпидемий. Сейчас. чтобы избавиться от них, лучше заказывать еще и уничтожение грызунов, которые часто распространяют этих паразитов.

Вред от муравьев, мух и тараканов косвенный, но насекомые эти чрезвычайно неприятны, портят продукты, одежду, технику, крайне быстро распространяются и достаточно тяжело выводятся , несмотря на появление новых и высокотехнологичных методов борьбы с ними. Наиболее эффективно их выводят специализированные фирмы, которые подходя к этому комплексно. Самим справиться с ними достаточно сложно. Дело в том, что одного стопроцентного средства нет, поэтому самостоятельная борьба с ними требует значительных усилий и, как правило, занимает достаточно длительное время.