Медицинское обслуживание детей: платный педиатр – за и против



Медицинский вопрос всегда стоял в России остро. С распадом Советского Союза стали появляться частные клиники и центры. Тогда-то и выяснилось, что далеко не все пациенты хотят безропотно отстаивать длинные очереди в поликлинике, чтобы попасть на прием к бесплатному врачу.

В ситуациях, когда требуется медицинское обслуживание детей, родители оказываются еще более лояльными к частнопрактикующему доктору.

Не только отсутствие очередей в платном медицинском центре привлекает туда маленьких пациентов и их родителей. Доброжелательная атмосфера, вежливый и внимательный персонал – все то, чего нередко недостает в муниципальных больницах, люди находят в частной клинике.

Еще одним решающим моментом для тех, кому нужен именно платный педиатр, является возможность выбора врача. Уровень квалификации, наличие званий и ученой степени, стаж в профессии, отношение других пациентов к специалисту, их отзывы и рекомендации нередко становятся ключевыми моментами, по которым родителями выбирается платный педиатр для своего ребенка. И это совершенно нормально: все мы хотим получать квалифицированную медицинскую помощь, наблюдаться и лечиться у лучших врачей, быть уверенными в том, что диагноз поставлен правильно, а лечение современное и подобрано индивидуально для нас.

Даже на плановом осмотре заинтересованный врач сумеет поделиться важной и полезной информацией, которая может оказаться совсем не лишней для молодых родителей. Например, дать рекомендации относительно грудного вскармливания, введения прикорма.

Немало слухов и мифов ходит и вокруг прививок. Развеять все сомнения, связанные с необходимостью вакцинации детей, также поможет грамотный врач с солидным практическим опытом. А уж если малыш заболел, то тут общение со знающим доктором и вовсе является делом первостепенной важности.

Помимо осмотра педиатра, в медицинское обслуживание детей входит также своевременная вакцинация в соответствии с календарем прививок, при этом родитель будет иметь возможность выбора вакцины, вызывающей минимальное количество побочных эффектов. Сдать необходимые анализы при заключении контракта с частным медицинским центром также можно в удобное для родителей и ребенка время и без утомительных очередей. Многие частные клиники даже предлагают услугу забора анализов персоналом клиники и осмотра педиатром ребенка на дому. Такое решение может стать настоящим спасением для тех пап и мам, у которых двое или больше маленьких детей или, например, нет возможности посещать поликлинику в часы приема врача.

Независимо от того, являетесь ли вы ярым сторонником бюджетной медицины или считаете, что будущее за частными клиниками, возможность выбора наверняка порадует и тех, и других, ведь правильная профилактика и своевременное лечение болезней позволит заботливым мамам и папам вырастить самого здорового малыша на свете.