Как защититься от клещей?



Ранней весной, когда землю начинает пригревать ласковое солнышко, из укрытий выползают первые клещи. Наголодавшись за зиму, они готовы укусить любого. Многие из них являются переносчиками тяжелых болезней. Как быстро и эффективно уничтожить этих опасных насекомых?

Способ зашиты от укусов клещей – прививки, которые ставят один раз в 3 года. К сожалению, они действуют лишь против энцефалита.

Отправляясь в лес, нужно одеваться в светлую одежду, на которой насекомое хорошо видно, с длинными рукавами и глухим воротом. По низу брюк и рукавов должна быть тугая резинка, низ куртки желательно спрятать под брюки. На ногах должна быть плотная закрытая обувь (желательно, резиновые сапоги) и носки с резинками. Каждые 15-20 минут необходимо проводить внешний осмотр, чтобы своевременно убрать попавших на одежду клещей. Дома рекомендуется снять одежду и вымыться под душем, предварительно расчесав волосы и осмотрев излюбленные места насекомых: на шее, под мышками, на бедрах и в паху. Почти два часа клещ ползает по телу и ищет подходящее место. Если прислушаться к своим ощущениям, то почувствовать его можно.

Если вы надеетесь, что, как и уничтожение муравьев, сможете осуществить истребление клещей подручными средствами, то этот способ не поможет. Их нужно только сжигать, никакие иные физические способы борьбы с ними не помогут.

Немного отпугнут клещей репелленты, но действие их быстро выветривается, и они перестают защищать. Средства, предназначенные для защиты человека от мошек и комаров, не действуют.

Средства от клещей продаются в хозяйственных магазинах. Часть из них просто отпугивает насекомых (репелленты типа «Офф! Экстрим», «Дэфи-Тайга», «Рефтамид максимум» и детские препараты «Эфкалат», «Камарант»). Другие – акарицидные - убивают, вызывая у них паралич конечностей. К подобным препаратам относятся «Пикник-Антиклещ», «Торнадо-Антиклещ», «Фумитокс-Антиклещ». Средства смешанного действия: «Клещ-капут аэрозоль», «Кра-реп», «Москитол-спрей Специальная защита от клещей» - не только отпугивают, но и убивают насекомых.

Перед походом в лес старательно обработайте свою одежду химическими препаратами, нанеся их кольцами вокруг щиколоток, запястий, талии и воротника.

Современные ученые изобрели костюм «Биостоп», полностью защищающий от опасного насекомого, но в продаже его пока нет, хотя производство его начато еще в 2011 году.

Ареал обитания клещей в последние годы расширился. Если раньше их можно было встретить в лесу, то в настоящее время они нередко нападают на людей и животных в парках и даже на территории скверов в центрах городов. Постоянная дезинсекция помещений и садовых массивов, расположенных в черте городов, помогает значительно сократить численность этого страшного, хотя и маленького насекомого.