Как узнать, больна ли кошка?



Кошки — это не очень социальные животные, поэтому часто заметить изменения в их здоровье бывает сложно. Особенно тогда, когда кошка малоподвижна и много спит. Поэтому целый спектр заболеваний в инкубационном периоде остается незамеченным до тех пор, когда болезнь становится явной внешне, что является поводом обращения к ветеринару. Из-за этого владельцам кошек нужно знать первичные признаки заболеваний, из-за которых есть смысл обращаться к врачу.

Вам в любом случае потребуется вызов ветеринара на дом, если кошка перестает вести свой обычный образ жизни. Серьезные изменения периодичности отхождения мочи и кала или изменение их качества — это тоже причины для беспокойства. Убирая за кошкой, нужно обратить внимание на наличие примесей в кале или моче. Если быть внимательным, то заболевания, сопровождающиеся желудочно-кишечными симптомами, должны быть заблаговременно обнаружены.

Кошачьи заболевания мочевыделительной сферы довольно часто проявляются как мочеиспускание за пределами туалета для кошки. Конечно, такое бывает и при нормальном самочувствии питомцев, но может являться и признаком инфекции мочевыводящих путей, и эту проблему нужно решать как можно скорее. Еще кошка может чрезмерно часто ходить в туалет, а в ее моче может появляться кровь. Если крови много, нужно искать, где принимает ветеринар круглосуточно, поскольку проблема не терпит отлагательства.

Кошки — это очень чистоплотные животные, которые следят за собой весьма тщательно, поэтому любые изменения в подобной привычке нужно своевременно отмечать. Когда кошка заболевает, она может перестать умываться и вылизываться, а вот когда выздоравливает — с удовольствием наверстывает упущенное.

Серьезные изменения в пищевых потребностях также могут означать, что кошка заполучила какие-то проблемы со своим здоровьем. Нужно помнить и стараться следить за тем, сколько именно животное в среднем ест, чтобы успеть своевременно заметить любые отклонения в этом вопросе.

Кашель и хрипы при дыхании — это не мелкая проблема, а признак серьезного заболевания дыхательной или даже сердечной системы, хотя может быть и признаком аллергии. Но такие симптомы можно считать актуальными только тогда, когда они становятся регулярными, поскольку просто несколько раз чихнуть может и вполне здоровое животное.

Следите за своей кошкой, и вы успеете обнаружить ее болезнь еще до того, как лечить ее станет поздно!