Как эннеаграммы могут применяться на практике



Вы наверняка согласитесь с тем, что все мы люди разные, обладаем разным характером и темпераментом. Это конечно так, но на самом деле все разнообразие характеров и темпераментов человека можно свести к девяти основным фундаментальным типам личности. О чем это говорит? А это говорит о том, что поведение и реакцию человека на те или иные события можно с большой долей вероятностью спрогнозировать и данную возможность можно использовать на практике.
Существует специально разработанная система, которая описывает все девять типов личности человека. Эта система называется эннеаграмма. На практике эту систему можно применить следующим образом. Допустим, что вы решили заняться бизнесом и естественно, что для реализации своего коммерческого проекта вам необходимо подобрать команду профессионалов. В этой команде немаловажным будет являться то, как члены коллектива смогут общаться и взаимодействовать друг с другом. Не является секретом тот факт, что, некоторые люди друг с другом просто не могут общаться, как говорится они действуют на нервы друг друга и если подобная ситуация сложиться в вашем коллективе, то ни о каком успехе в реализации коммерческого проекта просто не может идти и речи. Каким бы человек не был профессионалом, если на него ежедневно будет давить окружающая его эмоциональная обстановка, то он просто не сможет работать с полной отдачей своих сил и возможностей. Все его действия будут направлены только на подавления негативной реакции окружающих на его действия. Поэтому при формировании команды будет не лишним ознакомиться с типами личностями каждого человека, который будет работать в команде. Это поможет вам понять мотивации этого человека, его возможную реакцию на те или иные события.
Если вы являетесь руководителем, то вам так же будет не лишним ознакомиться с тем, какими типами личности обладают ваши подчиненные. Это поможет вам спрогнозировать возможную линию поведения своих подчиненных, и как следствие этого вы сможете сами скорректировать свои действия. В результате вы сможете избежать возникновения конфликтных ситуаций в коллективе. При взаимодействии с партнерами по бизнесу, небольшое исследование мотиваций своих оппонентов или партнеров, расскажет вам о достаточно много. Когда вы знаете, что можно ждать от того или иного человека, то появляется возможность этим человеком управлять, что в итоге приведет к получению большей материальной прибыли.
В семейных и личных взаимоотношениях эннеаграммы так же будут способствовать лучшему взаимопониманию. Те, кто прожил в браке достаточно долгое время, уже знают, что ожидать от своей второй половину в той или иной ситуации. Поэтому, как показывает практика, если супруги прожили в браке десять лет и более, то такой брак, как правило, не распадается, а вот молодожены, прожившие друг с другом не более трех лет, чаще всего принимают решение о расторжении брака. Следовательно, если вы будете знать о своем любимом человеке как можно больше, сможете проследить мотивацию его поступков, то вам станет проще понимать человека, и вы не совершите роковых для своей семьи ошибок.
Кроме всего указанного эннеаграммы помогут вам понять самого себя. Задумайтесь над тем, насколько хорошо вы знаете самого себя, свои мотивации, свои реакции на определенные события? Это может показаться странным, но большинство из нас не могут с большой долей вероятности предсказать, как они поступят в той или иной ситуации. Это обосновано тем, что в повседневной жизни мы привыкли ориентироваться на общепринятые стандарты и нормы поведения. Но на самом деле реально мы далеко не всегда поступаем так, как принято. Поэтому, если вы хотите знать предел своих возможностей, то будет не лишним провести анализ собственного типа личности.

ennea-training.ru