Грецкий орех – здоровье и успех



Грецкий орех издавна считается чудодейственным деревом. О том, что его плоды приятны на вкус и ароматны, знают все, но вот о ценности древесины, и особенно листьев известно далеко не каждому. Между тем, древесина этого дерева широко используется в производстве добротной и прочной мебели, а листья, активно выделяют в окружающую среду фитонциды, которые уничтожают болезнетворные бактерии, эффективно отпугивают насекомых. А вот на полезных свойствах ядра и масла грецкого ореха следует остановиться более подробно.

Свойства эти не просто удивляют, но порой поражают человеческое воображение! В народной медицине грецкий орех использовался еще нашими далекими предками для приготовления разнообразных настоек и масел. Применение их вовнутрь укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость организма воздействию на него негативных факторов окружающей среды благодаря наличию в его составе множества витаминов и полезных веществ. Медики советуют использовать это средство во время послеоперационного восстановительного процесса, поскольку его заживляющие свойства поистине бесценны. С его помощью можно вылечить отит, улучшить состояние больного при артрите, сахарном диабете, колите и туберкулезе. Помогает грецкий орех и при варикозе.



 

Активно применяется масло грецкого ореха в косметологии, поскольку обладает способностью возвращать коже упругость, эластичность и красоту, разглаживать морщинки. А весь секрет в том, что в нем содержится большое количество витамина Е – мощного природного антиоксиданта. На его основе можно приготавливать в домашних условиях различные маски для лица. А для укрепления волос это растительное масло просто незаменимо! В одно тщательно взбитое яйцо необходимо добавить две столовых ложки орехового масла и такое же количество меда, после чего полученную массу нанести на волосы, оставить на пятнадцать-двадцать минут, а затем хорошо промыть.



 

Кулинары используют это масло для приготовления соуса к мясу, а также для заправки салатов. С помощью грецких орехов можно даже избавиться от лишнего веса благодаря их способности сжигать жировые клетки. Мужчины, особенно жители Кавказа, уже давно оценили полезные свойства ореха – ведь не даром многие блюда кавказской кухни содержат его в качестве одного из основных ингредиентов. Регулярное употребление орехов в пищу усиливает кровообращение в паховой области, способствуя тем самым увеличению сексуального возбуждения.