Досмотровая рентгеновская техника



Интроскоп HI-SCAN В наше время велико число преступности и террористических актов. Для защиты населения в многолюдных местах устанавливаются специальные устройства по обнаружению взрывчатых веществ и оружия, в том числе холодного. Например, проходя таможню, каждый видел досмотровую рентгеновскую технику. Этот прибор пользуется огромным спросом у специалистов, ведущих антитеррористическую борьбу.

Такой безопасный рентген предназначен для выявления скрытых предметов под одеждой и в теле проходящего досмотр. Досмотровая рентгеновская техника должна соответствовать нескольким требованиям. Она должна давать однозначную картину скрытых вложений, быть безопасной для персонала и пассажиров, не воздействовать на продукты питания и лекарства, фоточувствительные элементы, находящиеся в багаже. Большинство таких аппаратов работает на принципе флюороскопического рентгеновского контроля: рентгеновские лучи вызывают свечение некоторых веществ. Это фиксируется прибором и передается оператору.

Для поиска холодного и огнестрельного оружия используется другой вид приборов. Это металлодетекторы – приборы, позволяющие найти металлический объект без контакта с ним. Если найдено что-то металлическое, оператор слышит специальный звуковой сигнал. Металлодетекторы ручные используют для быстрого, мобильного и безошибочного обнаружения оружия под одеждой людей, при осмотре ручной клади.  Маленький размер и портативность таких приборов позволяют искать металлические предметы даже в труднодоступных местах. Если служба охраны использует металлодетектор ручной, это только усилит безопасность клиентов. Выбирая надежные и качественные приборы лучших мировых производителей, вы обеспечите быструю проверку посетителей и персонала на присутствие запрещенных металлических предметов. Такие приборы используются также на различных мероприятиях – концертах, конференциях и других. Есть также арочные металлодетекторы. Они обеспечиваю безопасность при большом потоке людей – на вокзале, в торговом центре, аэропорту.

Такие приборы применяют и вне охранной сферы. Металлодетекторы используют археологи и кладоискатели, промышленники и золотодобытчики. Такие приборы делятся на несколько групп в зависимости от чувствительности и «пробиваемой» глубины, а также способности дифференцировать цветные металлы. Это грунтовые, глубинные, золотодобытческие, подводные металлоискатели. Они помогают находить затонувшие корабли, мины времен второй мировой войны и монеты разных эпох, различное оружие и старую посуду.