Аспирин при длительном употреблении может быть опасен?



Исследования австралийских и американских ученых, которые проводились независимо друг от друга. Показали, что длительный непрерывный прием аспирина может вызвать нарушение зрения и даже слепоту.

Такая опасность может подстерегать людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые принимают аспирин в качестве средства, разжижающего кровь.

Согласно исследованиям ученых, аспирин, если его принимать ежедневно длительное время, повреждает сетчатку глаза. Ни одно лекарство не универсально, и аспирин, предотвращая у людей риск развития осложнений и более тяжелых форм сердечно-сосудистых заболеваний, несколько повышает опасность развития макулярной дегенерации. В частности, этот процент возрастает от 3% у людей, не употребляющих аспирин регулярно, до 9%. Заболевание опасно тем, что стимулируется рост кровеносных сосудов в нехарактерных местах, это приводит к повреждению сетчатки, ухудшению зрения или слепоте. Протекает заболевание довольно стремительно, а ухудшает прогноз такая вредная привычка как курение.

Именно поэтому так важно консультироваться с врачом перед приемом даже самого безобидного на вид препарата. В то же время, очень важно предварительно изучить отзывы о том лечебном учреждении, в которое вы собираетесь обратиться. Клиника благодать отзывы позволяет пациенту из первых рук узнать о том, что волнует каждого человека, который столкнулся с проблемами со здоровьем, и несколько успокоиться перед визитом к врачу, который чаще всего вызывает не очень приятные эмоции.