Выбираем столы и стулья для офиса



В процессе оформления офисного помещения важно создать уютную и комфортную обстановку, которая не будет отвлекать от рабочего процесса, но сможет повысить работоспособность сотрудников. Важным аспектом при оформлении является грамотный подбор мебели. Стулья и столы для офиса должны быть удобными, функциональными и экологичными.

Выбор офисного стола

Офисные столы отличаются материалом изготовления, размерами и формой. По назначению столы классифицируются на такие типы:

  • Письменные – имеют прямую столешницу, могут быть укомплектованы опорой для ног, выдвижными панелями, надстройками для техники и нишами. Такой стол удобен для работы, надежен, практичен, прост в уходе и имеет большую полезную площадь.
  • Приставные – используются для увеличения рабочей площади, оснащаются функциональными элементами и колесиками, для удобства перемещения.
  • Компьютерные – имеют двухуровневую столешницу, нишу для размещения системного блока, дополнительные отсеки для оргтехники.

Зачастую столы изготавливаются из доступных по цене материалов: ДВП, МДФ и ДСП. Для отделки применяют ламинат, ПВХ или шпон. К более дорогим моделям относятся столы из натурального дерева, которое имеет привлекательный внешний вид и длительность эксплуатации.

Офисный стол должен отвечать всем требованиям безопасности, иметь крепкие несущие конструкции и надежные крепления. Наиболее популярны столы с вогнутой столешницей, которые помогают правильно распределить физическую нагрузку, сформировать осанку и удобно расположить руки.

Выбор офисного стула

Офисные работники большую часть дня проводят именно сидя, поэтому выбор стула должен быть ответственным. Выбирая стулья, нужно обратить внимание на те модели, которые отвечают таким требованиям:

  • удобны при длительном сидении;
  • безопасны для позвоночника;
  • экологичны;
  • соответствуют интерьеру офиса.

На сегодняшний день, купить стул офисный недорого можно в любом мебельном магазине или интернете. При покупке обратите внимание имеется ли в стульях регулировка высоты, мягкое сиденье, гибкая спинка и колесики-ролики. Все эти моменты позволят сотруднику настроить высоту и параметры под себя, для максимально удобной работы. Гибкая спинка даст возможность отдохнуть, не вставая с рабочего места, а колесики придадут мобильности, когда нужно повернуться в любую сторону или взять документы с другого стола.