Причины поломки мягкой мебели и методы ее восстановления



Мебель – атрибут, без которого невозможно представить ни один интерьер. Ее используют как в жилых помещения, так и в офисах. Стоимость качественных гарнитуров достаточно высока. Этот фактор заставляет потребителей крайне внимательно относится к выбору предметов и их последующей эксплуатации. Однако даже при условии покупки дорогой, качественной мебели и аккуратном использовании, рано или поздно гарнитур теряет свои эстетические и функциональные качества. Особенно сильно страдает мягкая мебель, так как она всегда является самой востребованной в доме. Какие поломки свойственны таким предметам? Как вернуть им прежние качества?

Если рассматривать диваны, пуфы, кресла, стулья, кушетки, то наиболее распространенные причины поломок заключаются в следующем:

  • изнашивание обивки: потеря цвета, появление торчащих нитей и дырок;
  • изменение формы: выскакивание пружин и сбивание наполнителя;
  • конструктивные неполадки: поломки ручек, ножек, каркаса;
  • механические неисправности: выход из строя систем, отвечающих за раскладывание, утеря элементов фурнитуры.

Исправить любую из этих проблем поможет ремонт, реставрация, восстановление и перетяжка мебели профессиональным мастером. Комплексные мероприятия позволят вернуть эстетичность и функциональность любому предмету интерьера. При желании его можно полностью переделать или сохранить в том же дизайне, что и при покупке. Главное – доверить выполнение работы хорошему мастеру.

Стоит отметить, что результат переделки, так же, как и ее стоимость, зависит от качества используемых материалов. Большое влияние имеет и профессионализм исполнителя. Поэтому выбирать мастерскую и комплектующие необходимо очень ответственно. Первая должна иметь современное оснащение, широкий ассортимент сырьевой базы. Желательно, чтобы компания предоставляла услуги не только в цеху, но и на дому у клиента. Ведь если необходимо выполнить только замену обивки и наполнителя, то причин тащить большой и тяжелый диван в мастерскую нет смысла.

Многие компании сегодня берутся за восстановление раритетной мебели. Эта работа стоит значительно дороже, чем традиционный комплекс мероприятий. Ведь в этом случае нужно не просто вернуть эстетичность, а восстановить первозданное состояние. Мастеру предстоит долгая и кропотливая работа по поиску подходящих материалов и их замене.