Во сколько обходится день туриста в Москве



Довольно часто, отправляясь в далекое путешествие, приходится делать пересадку с одного самолета на другой. И нередко в качестве такого пункта для пересадки выбирается Москва. Дело в том, что московские аэропорты могут обеспечить прекрасное сообщение практически с любой точкой мира, поэтому добраться отсюда можно куда угодно. Но не только данный факт притягивает в российскую столицу туристов. Ведь весь этот город пронизан памятниками архитектуры и богатейшим историческим наследием. Именно потому при любой возможности постарайтесь скорректировать свое путешествие таким образом, чтобы хоть на несколько дней остановиться в Москве.

О том, куда сходить, сказано немало. А вот в какую сумму обойдется несколько дней пребывания в Москве, человеку, далекому от столичной жизни, представляется с трудом.

В первую очередь встает вопрос о проживании. Чаще всего туристы, бывающие в городе проездом на несколько дней, предпочитают отели метро Митино или же любые другие, находящиеся поблизости от станций метрополитена. Ведь это позволяет в любой момент без многочасовых московских пробок попасть в исторический центр города. Те, кто может себе позволить проживание подороже, бронируют номера в гостиницах, находящихся прямо в центре. Стоит отметить, что Москва сегодня в плане проживания - один из наиболее дорогих городов в мире: средняя цена в отеле по городу за сутки составляет около 7 тысяч рублей. Конечно, все зависит от расположения и уровня сервиса, вполне можно найти номер и за две тысячи, но скорее всего, впечатления окажутся не слишком приятными.

В качестве альтернативы туристам предлагаются апартаменты Дубровка, обещающие комфортабельные условия за минимум оплаты. Здесь за те же две тысячи в сутки будет предоставлено прекрасное обслуживание, а в некоторых случаях даже и питание. Поэтому следует задуматься о таком варианте прежде, чем тратиться на отель.

Что касается цен на просмотр достопримечательностей, то здесь для российских туристов все не так уж и дорого. Так, например, посетить ансамбль Соборной площади можно всего за 350 рублей, ну а Храм Христа Спасителя открывает свои двери совершенно бесплатно. Стоимость проезда почти на всем общественном транспорте составляет 28 рублей. Можно взять напрокат автомобиль, что обойдется вам примерно в 40 долларов. Бизнес-ланч в простеньком кафе стоит порядка двухсот рублей. Пожалуй, из этих основных расходов и будет складываться день туриста в Москве.