Подмосковье – мир разнообразного туризма



Подмосковье - это целый мир, полный загадок. Сколько здесь озёр, рек, лесов и гор! А сколько возможностей для отдыха и развлечений – рыбалка, охота, горнолыжный спорт, конные прогулки. Вероятно, именно поэтому москвичи и стремятся проводить свой отдых именно в Подмосковье. Но в последнее время в этот край приезжает немало гостей и из других регионов России, причём довольно отдалённых. Что же привлекает их? Подмосковье по праву можно назвать центром культурного, активного, водного и даже экологического туризма.

На территории региона в прекрасном состоянии сохранились старинные русские усадьбы, древние монастыри и храмы. Здесь до сих пор развивается ремесленничество. К примеру, Иваново, знаменитый «город невест», славится своими текстильными производствами. Чего тут только не найти – в огромном ассортименте представлены как ткани, так и изделия из них: одежда, шторы, постельное бельё и т.д. Многие торговцы, кстати, закупаются именно в Иваново. Ведь текстильная продукция здесь: платья, спортивные костюмы, куртки, ветровки оптом - стоят очень дёшево. В другом городе Подмосковья, Торжке, и поныне изготавливают, пожалуй, самые уникальные гончарные изделия во всей России. Так что за керамической посудой, вазами, сувенирами и прочими творениями мастеров гончарных дел следует отправляться именно в этот городок.

Подмосковье -это настоящий заповедник русской архитектуры. Чего только стоит Троице-Сергиева лавра или храм Знамения в Дубровицах. Эти чудеса русского зодчества должен обязательно увидеть каждый житель нашей страны. Путешествие по Золотому кольцу России предлагают сегодня многие туристические агентства. Однако можно не покупать путёвки, а просто сесть в автомобиль и совершить самостоятельную экскурсию по достопримечательностям Золотого кольца.

Тем, кто не привык к размеренному отдыху, кто предпочитает проводить всё свободное время активно, следует порекомендовать поездку на один из современных горнолыжных комплексов Подмосковья: Волен, Славино, Солонцово, Боярскую усадьбу и т.д. Правда, этот вид отдыха подходит только для зимнего времени года. Летом же можно устроить конную прогулку. Благо, под Москвой сегодня можно найти массу конноспортивных школ и клубов. Здесь за определённую плату туристов научат и держаться в седле, и скакать верхом на коне.

Ещё один, не менее интересный вид отдыха в Подмосковье, - водный спорт. Малые Бережки, Истринское и Клязьменское водохранилище, Бухта Радости – вот лишь малый перечень местных курортов, где отдыхающий может с пользой провести время. Каких только развлечений здесь ни предусмотрено – и сплавы по реке, и пляжный волейбол, и парусный спорт, и катание на водных скутерах. А ещё у отдыхающих есть возможность отправиться в речной круиз. Так, за три дня можно побывать во многих городах Подмосковья: Твери, Угличе, Константинове, Мышкине. В каждом из них можно покупать памятные сувениры. Специально для туристов на берегу расположено множество магазинчиков и палаток, где продаются календари, статуэтки, ремесленные изделия,