Отдых на курорте Анапа отличается оздоровлением и разнообразным культурно-развлекательным досугом



Курорт Анапа, ставший известным еще в советские времена, славится и по сегодняшний день, как великолепное место летнего отдыха взрослых и детей. Расположение Анапы на побережье Черного моря, стыке Кавказских гор и Таманского полуострова обуславливает особенный южный климат. Степи, переходящие в равнины предгорья Кавказа с произрастающей там лесной растительностью, море, обилие солнечных дней в году создали сухой, теплый климат с чистым морским, степным, горным воздухом. Купальный сезон длиться с мая по октябрь месяц и отличается прогретым морем и ласковым солнцем. Оздоровительные свойства климата, мелководное побережье, наличие хороших песчаных пляжей стали, особенно благоприятными для детского, семейного отдыха. Здравницей Анапу стали считать в прошлом столетии, когда ученые-медики обнаружили, исследовали полезные свойства местных целебных источников, грязи для излечения многих болезней кожи, кишечника, дыхательных путей, опорно-двигательной, нервной системы организма человека. Возле источников стали строиться и развиваться лечебницы, санатории, пансионаты, и город приобрел славу бальнеологического курорта.

Желающие провести отдых в Анапе интересно и активно, сочетают спокойный пляжный досуг, принимая солнечные и морские ванны, с водными развлечениями, горками бассейнов, пляжным волейболом, настольным теннисом, разнообразием детских аттракционов. К услугам отдыхающих предоставляются различные экскурсионные маршруты, такие как посещение археологического заповедника, находящегося в центре Анапы с останками древнего города, демонстрирующего культурное античное наследие предков. Интересные маршруты по достопримечательностям курорта, дегустационные мероприятия в винных залах Анапы, развлекательная программааквапарка приятно разнообразит отдых. Для молодежи, среднего и более старшего возраста город предоставляет киноконцертные залы, где в летний сезон можно увидеть музыкальные шоу, выступление известных российских звезд. Вечерний отдых в кафе, ресторанах, на дискотеке и танцполе оставит хорошие впечатления у посетителей таких курортных заведений.

В распоряжении отдыхающих санатории и пансионаты Анапы. Расположение корпусов, лечебно-оздоровительных комплексов находятся недалеко от прибрежной полосы, в центре города или в парковой зоне, имеют все удобства для проживания, чаще всего трехразовое питание. Диагностическое, медицинское оборудование, лечебно-профилактические процедуры в современных условиях санаториев с хорошей медицинской базой, профессиональным опытным персоналом обеспечивают полным комплексом оздоровления всех, приобретших путевки. Развлекательные, экскурсионные программы пансионатов и санаториев входят в культурный досуг отдыхающих Анапы.