Москва – город пяти площадей



Многие туристы, приезжающие в Москву уверены, что кроме Красной площади в этом городе других достопримечательностей, заслуживающих внимания, просто нет. Однако, недалеко от Кремля находятся пять исторически интересных площадей. Они расположены недалеко друг от друга и их можно осмотреть, совершая пеший вояж в течение одного дня.

1. Площадь Революции
Это место названо в память проходивших здесь событий во время восстания 1917 года. Конечно, в те далекие времена площади тут не было, она образовалась после пожара в 1812 году. Здесь находятся такие исторические ценности, как филиал Исторического Музея, Музей Отечественной войны 1812 года, гостиница Метрополь, построенная в начале XX века и являющаяся одним из выдающихся памятников архитектуры. В этом легендарном отеле останавливаются сегодня звезды разной величины зарубежной эстрады и известные киноактеры.
Торговый центр «Москва» и памятник Карлу Марксу так же находятся здесь.

2. Манежная площадь
В 1817 году на ней располагался манеж для конных войск, отсюда и произошло ее название. Знаменито это место своими фонтанами с бронзовыми изваяниями сказочных героев, возле которых так приятно посидеть в жаркий летний день. Отдыхая в этом месте, сразу появляется желание беседку купить и разбить фонтан в своем загородном доме. Ну и, конечно, сам Манеж сегодня относится к ряду самых крупных выставочных павильонов города.

3. Театральная площадь
На сегодняшний день одна из красивейших площадей городской черты Москвы. На ней расположены три знаменитых театра: Малый, Большой и РАМТ. Тут же находится всем известный ЦУМ, сегодня это элитный магазин в Москве. Прогуливаясь по торговым павильонам, сразу вспоминаются места, где можно купить акриловую ванну в СПб.

4. Лубянская площадь
История Лубянки очень драматична. Здесь располагались здания КГБ. Очень много людей, попадавших в эти здания, уже никогда не возвращались домой. При Советском Союзе, наверное, каждый житель Москвы, старался обходить эти места стороной. Здесь же расположился Политехнический музей. Любителям научно-популярных лекций будет интересно посетить многочисленные экспозиции и побывать на фестивале научных фильмов.

5. Пушкинская площадь
В центре площади находится памятник А.С. Пушкину. Известное своей историей здание газеты «Известия» привлекает сюда многих туристов и жителей города. Помимо многочисленных редакций, в здании располагаются разнообразные магазины, рестораны и кафе.

Памятных мест в Москве хватит на месяцы осмотра. Каждое из них достойно внимания. Они являются молчаливым напоминанияем о многих исторических событиях, которые происходили в разное время существования города.