Летний лагерь — время ребенку проявить себя!



Что такое лето для ребенка? Время приключений, новых знакомств, ярких впечатлений! Что такое лето для родителя? Время для пополнения запасов здоровья чада на весь учебный год. Как совместить желания детей и стремление родителей? Организовать поездку наследников в детский оздоровительный лагерь!

Чтобы отдых был в радость!

Прежде чем приобретать заветную путевку, родителям стоит решить, а готов ли их отпрыск к такой поездке? Ему уже есть 9 лет? Все ли навыки самообслуживания сформированы? Умеет ли школьник налаживать контакты со сверстниками? А с взрослыми? И главное — хочет ли сам ребенок провести без родителей 3-4 недели? Если все ответы положительны, пора приступать к выбору лагеря. Замечательно, если родители, найдя несколько подходящих вариантов, оставят окончательное решение за чадом. Это, во-первых, позволит учесть его интересы. Во-вторых, послужит символом уважения взрослых к личности ребенка. А в-третьих, простимулирует подростка к проявлению большей самостоятельности уже на отдыхе. Конечно же, полностью избежать волнений и тревог, связанных с поездкой, не удастся. Особенно, если ребенок в этом деле новичок. Но в силах родителей снизить накал переживаний, ведь чаще всего они связаны с недостатком информации. Практически каждый оздоровительный лагерь имеет свой сайт, где достаточно информативно описывается его специфика, программы отдыха и режим, выкладываются видеоматериалы и фото. Заочное знакомство с помощью интернета поможет подростку легче адаптироваться к новому месту, снизит уровень тревоги.

Время проявить себя!

Обычно жизнь в лагере бьет ключом с первых дней смены. Режим построен так, чтобы скучать никому не пришлось. Родителям не стоит волноваться — тоска по дому быстро уходит, если каждый день наполнен новыми яркими событиями. А уж поход в детском летнем лагере  — мероприятие и вовсе особое. К нему готовятся загодя, и само предвкушение — уже в радость. Пешие переходы, привалы, каша с костра — романтика, практически недоступная городскому ребенку в обычной жизни, заставляет его по-новому посмотреть на себя и на мир вокруг. А те навыки самоорганизации, которые подросток неизменно в походе приобретает, пригодятся ему и в дальнейшем. В лагере легко раскрываются таланты ребенка, раньше незамеченные ни родителями, ни учителями. Этому активно способствуют те культурные мероприятия, которыми, обычно, плотно заполнена смена. Особенно любят ребята театрализованные праздники. Чем не повод примерить на себя новую роль, безнаказанно разрисоваться гримом, вдоволь повеселиться? Различные конкурсы умений, викторины, спортивные соревнования тоже у ребят в чести. А они позволяют, кроме всего прочего, развить и организаторские качества подростков, и умение работать в команде. Создается ситуация успеха, в которой каждый воспитанник может почувствовать свою значимость. Отдых в лагере — отличный шанс для ребенка раскрыть новое в самом себе, приобрести самостоятельность и уверенность в своих силах.